г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
27.11.2012
В Канске пройдет IV театральная лаборатория
С 1 по 3 декабря в Канске в четвертый раз пройдет театральная лаборатория с участием известных режиссеров и критиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и других крупных культурных центров.

Как сообщили в драмтеатре, проведение театральной лаборатории одновременно решает несколько важных задач. Во-первых, это знакомство канских зрителей с новыми тенденциями современной драматургии, последними текстами зарубежных и российских драматургов. Во-вторых, актерам предоставляется возможность открыть в себе «второе дыхание», предстать совершенно в ином качестве, нежели том, в котором их привыкли видеть канские зрители. В-третьих, театр, становясь на время лаборатории экспериментальной площадкой, знакомится с молодым режиссерским поколением, новыми именами в надежде на будущее сотрудничество. Кроме того, город, в котором проходит театральный эксперимент, получает яркое и неординарное культурное событие.

В день открытия форума состоится показ с последующим обсуждением фильма Сергея Лобана «Пыль» - фантастической драмы 2005 года, завоевавшей множество призов, в том числе - первый диплом жюри российской кинокритики на XXVII Московском международном кинофестивале. Также 1 декабря пройдет семинар театрального критика Павла Руднева (Москва) на тему «Анализ пьесы А.П. Чехова ЧАЙКА». В следующие дни форума участников ждут эскизы спектаклей «А.Каренин» (В. Сигарев по мотивам романа Л.Н. Толстого; режиссер Глеб Черепанов), «Катпельмахер» (Райнер В. Фассбиндер; режиссер Георг Жено), «Про мою маму и про меня» (Е. Исаева; режиссер Анна Потапова), фрагмент моноспектакля «Царь Эдип» (Софокл; режиссер и исполнитель Степан Пектеев), лекция Георга Жено о документальном театре «Другой театр» и другие события.

Добавим, что театральная лаборатория организована по инициативе коллектива канского драматического театра и проводится при поддержке Министерства культуры Красноярского края и администрации г.Канска.
- В Канске пройдет IV театральная лаборатория