г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
25.04.2012
Подведены первые итоги санитарной очистки Канска

Более двух недель прошло с начала периода санитарной очистки города, стартовавшего по инициативе главы Канска. В этом году градоначальником был избран принципиально новый комплексный подход к наведению порядка в городе. Насколько он оказался действенным, мэру предстояло выяснить на рабочем совещании с представителями ответственных служб.

Главная его особенность в том, что в этом году время проведения санитарной очистки не было ограничено несколькими месяцами, а распространилось на три основных сезона – весну, лето и осень. Что, по мнению городских властей, должно дисциплинировать население. Также в нынешней кампании нет «зацикленности» только на уборке мусора, огромное внимание уделяется и благоустройству территорий, в основном это касается общественных мест. Примером тому может служить городской Парк культуры и отдыха, где совместными усилиями общественности и муниципалитета был наведен порядок и теперь город может уверенно демонстрировать его инвесторам. В настоящее время отрабатываются вопросы благоустройства и озеленения площади имени Коростелева, привокзальной площади и Центрального сквера, а также общественных мест, прилегающих к торговым точкам.

Кроме того, в этом году Канск был поделен на 15 основных округов, за каждым из которых закреплены ответственные лица. В их число вошли заместители главы, руководители структурных подразделений администрации города, представители депутатского корпуса и правоохранительных органов. Все эти люди не только отслеживают деятельность ответственных за чистоту в городе служб, но и ведут активную разъяснительную работу с населением. В рамках периода санитарной очистки еженедельно проводятся сходы с гражданами, на которых людям разъясняют суть данной акции и те возможности, которыми они могут воспользоваться в рамках санитарной очистки. Одним из таких моментов является вывоз мусора на городскую свалку, который теперь осуществляется бесплатно. Более того, жители города могут прибегнуть к помощи инициативных предпринимателей, готовых сегодня заниматься вывозкой мусора также совершенно бесплатно. Для того чтобы воспользоваться данной возможностью достаточно оставить заявку в Службе заказчика администрации города по тел.: 3-28-31.

На сегодняшний день, с городских улиц уже было вывезено более одной тысячи кубометров мусора. Активную работу провели жилищные организации, коммунальщики убрали наиболее захламленные места, такие как улицы: Горького (от Путепровода до улицы Ленина), Фабричная, Красноярская (от Эйдемана до Линейной), Герцена, Волгодонская, Шоссейная, Декабристов и Иланская. Прибран пустырь напротив инфекционной больницы, дорога в поселке Строителей до Нового пути и мемориал «Землянка». Навели порядок на прилегающих территориях и коллективы образовательных учреждений, некоторых предприятий и организаций города. Работа продолжается.

- Подведены первые итоги санитарной очистки Канска