г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
03.06.2015
Фильмы Канских ребят участвовали на международном фестивале детского и юношеского кино- видео- творчества «Петербургский экран»
Фестиваль посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. У 21 фестиваля бессменный организатор – Сергеев Борис Иванович, Председатель Общества Российских Кино-видео-любителей.

Фильм ребят из студии «Лабиринт +» ЦТТ на базе  лицея №1 «Суровое детство в тылу», автор фильма Андрей Левков – занял 2 место в номинации «документальные фильмы». Остальные фильмы «Герой среди нас» школьников из гимназии №1 и «Ожившая рукопись» учащихся школы №2 получили поощрительные дипломы. Впервые фотограф Кристина Чернойван, гимназия №1, участвовала в фестивале с фоторепортажем «На съемочной площадке». Из 10 работ Кристины для итоговой фотовыставки было отобрано 6 работ.

В фестивале участвовало более 200 фильмов нескольких стран, около 100 студий прислали свои фильмы на фестиваль. Россия представлена фестивале широко – Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Орел, Чебоксары – это некоторые западные области и города, из восточных территорий немного – Тыва, Якутия, Иркутская область, Хабаровский край, и, конечно же, Канск. Кроме России такие страны как Эстония, Германия и другие.

В этом году новшество -  фестиваль «Петербургский экран» впервые в своей истории вышел онлайн! Даже если кто-то не смог приехать на фестиваль - не беда, появилась такая возможность увидеть открытие фестиваля, мастер-классы и посмотреть программу фильмов в прямой трансляции на канале Youtube.

В программе фестиваля прошел мастер-класс кинорежиссера, профессора СПб Государственного Университета кино и телевидения (ГИКиТ), Заслуженного работника культуры РФ Калугина Юрия Георгиевича - "Герой и его история".

Очень интересным и познавательным в сфере технических новшеств для съемки кинофильмов состоялся мастер-класс доцента кафедры телевидения СПб Государственного Университета кино и телевидения (ГИКиТ)  Павлова Виталия Анатольевича - "Киностудия в кармане".
- Фильмы Канских ребят участвовали на международном фестивале детского и юношеского кино- видео- творчества «Петербургский экран»