г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
10.07.2012
Порядка одного миллиона рублей будет выделено Канску по долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в Красноярском крае»

Первым заместителем Губернатора края, председателем Правительства региона Виктором Томенко подписано постановление о распределении средств федерального и краевого бюджета по муниципальным образованиям края, отобранным для участия в долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в Красноярском крае» на 2012 – 2015 годы по результатам конкурсного отбора в текущем году.

В список победителей вошли 58 территорий региона, в том числе и Канск. Данным муниципалитетам будет оказана помощь на общую сумму более 60 млн. рублей. Канск получит практически 992,5 тысячи рублей. Предполагается, что на эти средства будет оказана помощь двум молодым семьям. Уже известно, что одна семья гарантировано получит порядка семисот тысяч рублей, из них 423 тысячи из краевого, 127 из федерального и 183 из местного бюджетов. Размер средств, предназначенных для второй семьи, станет известен после дополнительного перераспределения по результатам реализации программы за 9 месяцев текущего года. На сегодняшний день, в Канске на очереди на получение господдержки по данной программе стоят порядка 15 семей.

Для справки

Долгосрочная краевая программа «Обеспечение жильем молодых семей в Красноярском крае» действует на территории региона с 2006 года. Ее участниками могут быть молодые семьи, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей, все члены которой являются гражданами Российской Федерации, соответствующая следующим условиям:
- возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
- заключившая брак в установленном законом порядке или воспитывающая ребенка (детей) без регистрации брака;
- наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
- поставленная на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, либо признанная органами местного самоуправления по месту постоянного жительства нуждающейся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Государственная помощь в приобретении жилья предоставляется участнику программы путем выделения ему за счет средств бюджета социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита, а также на погашение основной суммы долга по ипотечному кредиту.

Размер социальной выплаты составляет от 35% до 55% (в зависимости от того, имеет семья ребенка (детей) или не имеет, а также от выбранного способа улучшения жилищных условий, будь то приобретение жилья на первичном рынке, вторичном рынке или строительство индивидуального жилого дома) от расчетной стоимости жилья в муниципальном образовании Красноярского края, в котором молодая семья включена в список участников программы.

- Порядка одного миллиона рублей будет выделено Канску по долгосрочной целевой программе «Обеспечение жильем молодых семей в Красноярском крае»