г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
20.03.2015
в Администрации прошло рабочее совещание по разрешению проблемы: несанкционированный пешеходный проход на железной дороге
Накануне, 18 марта, в администрации города прошло рабочее совещание по проблеме прохода через железнодорожные пути в неустановленном месте, а именно из центральной части города на улицу Эйдемана и обратно. Мероприятие было инициировано администрацией города Канска.

На совещании присутствовали представители Иланской дистанции пути ОАО «РЖД», сотрудники полиции, общественность города.

Причиной беспокойства администрации города стал рост числа  протоколов об административных правонарушениях на несовершеннолетних граждан по ч.5 ст.11.1 КоАП РФ -  проход по железнодорожным путям в неустановленном месте, а именно на 4345 километре станции Канск-Енисейский Красноярской железной дороги. Так, с 2012 года было оформлено 560 протокола на несовершеннолетних граждан, из них за этот год -  68 протоколов. Лидером страшной статистике является Канский политехнический колледж. За три года на студентов колледжа было составлено 165 протоколов за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте.

Анализируя причины и условия, способствующие совершению данных правонарушений несовершеннолетними, было установлено, что на данном участке железнодорожных путей существует свободный проход, а также отсутствуют запрещающие знаки и указатели для пешеходов, а также отсутствует безопасный оборудованный пешеходный переход.

В связи с поступлением большого количества протоколов в комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав города Канска  по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, администрация города, начиная с 2012 года, неоднократно обращалась в адрес руководства Красноярской железной дороги,  филиала ОАО «РЖД», с просьбой о принятии необходимых мер по предупреждению травматизма граждан при переходе указанного участка железной дороги  и предупреждения совершения правонарушений. Рассматривался вопрос и о строительстве пешеходного перехода. В июле 2014 года был получен ответ от начальника Красноярской железной дороги о включении  строительства пешеходного перехода в инвестиционный проект 2017 года. А в феврале текущего года администрацией города было подготовлено ходатайство на президента ОАО «РЖД", В.И.Якунина, с просьбой рассмотреть возможность переноса сроков строительства пешеходного перехода с 2017 года на 2015-2016 годы.  

Также на совещании рассматривалось предложение организации пешеходного перехода железной дороги по пешеходным дорожкам автомобильного моста со строительством подхода к путепроводу.

На сегодняшний день, вопрос безопасного перехода железнодорожных путей на 4345 километре станции Канск-Енисейский Красноярской железной дороги остается открытым. Администрация города и впредь будет искать пути решения проблемы безопасного перехода железнодорожных путей в районе улицы Эйдемана.  
 
 
- в Администрации прошло рабочее совещание по разрешению проблемы: несанкционированный пешеходный проход на железной дороге