27.11.2012
Председатель избирательной комиссии Красноярского края провел в Канске совещание по вопросам изменения избирательного законодательства
В Канске состоялось кустовое совещание восточных территорий Красноярского края по вопросам изменения действующего избирательного законодательства. Основным докладчиком выступил председатель Избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров.
Также в совещании приняли участие Полномочный представитель Губернатора в Восточном территориальном округе края Павел Корчашкин, начальник управления территориальной политики Губернатора Красноярского края Сергей Чистов, территориальный представитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Улин, а также председатели, заместители председателей, секретари территориальных избирательных комиссий и главы 15 муниципальных образований.

Константин Бочаров рассказал собравшимся о главных изменениях в действующее избирательное законодательство, вступивших в силу с 1 ноября. Одно из главных – новый срок и формат работы избирательных комиссий: теперь ТИКи и УИКи будут формироваться не на время конкретной избирательной кампании, а сроком на 5 лет. Новые комиссии нужно сформировать к апрелю 2013 года. Также необходимо сформировать и «кадровый резерв», из состава которого будут назначаться члены комиссий - в замен выбывших по каким-либо причинам. По словам Бочарова, планируются мероприятия по повышению качества работы УИКов – проведение семинаров и обучающих тренингов (как дистанционных, так и с непосредственным личным участием).

Обращаясь к Главам территорий, Константин Бочаров напомнил, что муниципалитеты обязаны оказывать содействие Территориальным избирательным комиссиям – предоставлять помещения, обеспечивать транспортом, связью, охраной и т.д. Кроме того, Главы администраций несут личную ответственность за достоверность списков избирателей, уточнив, что информацию о численности избирателей требуется подготовить к 1 января будущего года.

Добавим, что аналогичные встречи председатель избирательной комиссии Красноярского края уже провел в Ачинске, Енисейске и Минусинске.
Адрес полной версии этой страницы: http://www.kansk-adm.ru//?nid=2865&
© Администрация города Канска
www.kansk-adm.ru