г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
30.07.2012
В Канске на базе муниципального лагеря «Чайка» открыт спортивно-туристский палаточный лагерь

В двадцатых числах июля возобновил свою работу лагерь «Чайка» как лагерь палаточного типа, который является структурным подразделением муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Дома детского и юношеского туризма и экскурсий.

17 июля Территориальным отделом Управления Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека по Красноярскому краю в г. Канске проведено обследование палаточного лагеря «Чайка и получено положительное заключение о его соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. А 20 июля Муниципальной комиссией принято решение о готовности спортивно-туристской базы «Чайка» к приему детей.

За период подготовки спортивно-туристской базы «Чайка» работниками ДДЮТ и Э была проведена огромная работа: уборка территории, ремонт необходимых сооружений и приспособлений, приобретение нового оборудования по пожарной безопасности, печей для приготовления пищи, новых современных палаток, спальных мешков и больших шатров-палаток для пищеблока, игровых площадок, медицинского изолятора, а так же спортивный инвентарь. Значительную помощь в подготовке базы к приему детей провел трудовой отряд старшеклассников, организованный на базе ДДЮТ и Э из воспитанников разных объединений учреждения в количестве 20 человек.

Все мероприятия по подготовки к открытию спортивно-туристской базы «Чайка», график заездов проводятся согласно плана, утвержденного Управлением образования администрации Канска. Запланировано 3 смены по 7 дней. 21 июля спортивно-туристская база «Чайка» распахнула двери для первой смены спортивной направленности, следующие заезды состоятся 29-04.08.12г. и 07-13.08.12г. Всего за 3 смены отдохнут 60 человек.

У палаточного лагеря своя специфика организации жизнедеятельности – проживание в природной среде, самостоятельное приготовление пищи на печах. Также предусмотрена утренняя гимнастика, спортивные игры (теннис, пионербол, волейбол, футбол), закаливающие процедуры (солнечные и воздушные ванны). Дети за сезон два раза посещают бассейн «Дельфин», где занятия по плаванию проводят опытные инструктора. По программе (для детей из СОШ №15) «Юные туристы краеведы» дети учатся составлять и проводить экскурсии, узнают о различных местах в нашем крае, куда можно совершить путешествие - Западные Саяны, заповедник «Столбы», а также о памятниках природы, которые нуждаются в защите и охране человеком. Кроме того, юные туристы (дети СОШ №9, 11) – экологи, реализовав свою программу, научатся правилам поведения в природной среде и при помощи фотовыставки, аншлагов обратят на эти проблемы внимание и других людей. Организуют экологическую акцию, приведя в порядок место отдыха горожан на берегу реки Иланка, около базы «Чайка». В вечерней программе дети изучат много туристских песен, познакомятся с именами российских бардов. Также «Весёлые старты», конкурсы и другие творческие занятия скрасят досуг ребят, каждый сможет проявить себя в каком-либо деле.

- В Канске на базе муниципального лагеря «Чайка» открыт спортивно-туристский палаточный лагерь