г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
18.06.2015
Жителям города рассказали о путешествии А. П. Чехова через Канск
На прошлой неделе в Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова прошло мероприятие в рамках межрегионального проекта «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин», который осуществляется с 2013 года.

Проект представляет собой последовательность акций в сибирских городах на маршруте А.П. Чехова, проводимых в те даты, когда он их проезжал в 1890 году. Эстафета мероприятий передаётся с запада на восток от одного города к другому.

Историко-краеведческий экскурс «Сибирский тракт глазами А.П. Чехова» был посвящён путешествию писателя по Московско-Сибирскому тракту - этому кандальному, каторжному и великому пути, этой самой длинной дороге в мире на тот период. Особое внимание было уделено впечатлениям о Енисейской губернии. Антон Павлович восхищался енисейской тайгой, Енисеем – «могучим неистовым богатырём», понравился ему и город Красноярск – «красивый, интеллигентный город». В Канск Чехов прибыл 10 июня (29 мая по старому стилю) и оставался совсем не долго, о чём сообщил своим родным открыткой. Несмотря на краткость пребывания, этот факт лёг в основу решения о присвоении нашей библиотеке в апреле 1968 года имя писателя.

На мероприятии выступил координатор проекта Леонид Игоревич Рыженко (Омск). Он рассказал собравшимся, что Чехов был практически последним писателем, который совершил такое путешествие через большую часть России с благородной целью и по своей воле. Леонид Игоревич подарил библиотеке научно-популярный сборник «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин» (Тюкалинск, 2015), презентация которого прошла в Москве. По его словам – «издание сразу стало библиографической редкостью».

Для посетителей мероприятия была оформлена выставка «По Сибири на Сахалин», на которой были представлены книги и статьи о пребывании писателя на красноярской земле. В заключение для всех желающих был показан художественный фильм «Дама с собачкой» по произведению А.П. Чехова.
- Жителям города рассказали о путешествии А. П. Чехова через Канск