г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
30.10.2012
Жители Канска пополняют фонды мини-музея "Забытая старина"

Мини-музей "Забытая старина", созданный на базе библиотеки-филиала №3 в поселке Мелькомбината, в 2012 году празднует первый солидный юбилей - 10-летие. За эти годы благодаря читателям был собран уникальный исторический и краеведческий материал: жители микрорайона рассматривают библиотеку, как главную хранительницу культурной и социальной памяти, и дарят музею семейные реликвии. Среди экспонатов - интересные старинные вещи: патефон, комод, икона, радио, швейная и печатная машинки, скатерти, вышитые полотенца и многое другое.

 

Особой популярностью у читателей пользуется уникальная Книга Почета Мелькомбината 1949 года , в которой можно найти информацию о лучших работниках, трудившихся в 40-50 годах прошлого века. Библиотека находится в постоянном поиске: музей "Забытая старина" не только пополняется новыми экспонатами, но и ведется летопись поселка Мелькомбината - от его основания (1932 год) до сегодняшних дней, составляется картотека «Хронологических дат и событий», происходящих в данном районе.

Для справки. Музей "Забытая старина" был создан в 2002 году с целью изучения истории посёлка Мелькомбината и социально-культурного наследия его жителей, формирования уважительного отношения к историческому и культурному наследию предков у детей, подростков, всех жителей посёлка. Основа музейной коллекции — подлинные вещи XIX - ХХвв., собранные многочисленные друзьями библиотеки: читателями, жителями микрорайона, представителями Совета ветеранов г. Канска, членами семейного клуба «Вместе». Члены клуба организуют поисковые работы по сбору предметов быта, фотографий, документов, ведут беседы со старожилами микрорайона.

- Жители Канска пополняют фонды мини-музея "Забытая старина"