г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
16.12.2015
ИНФОРМАЦИЯ: для работодателей и руководителей предприятий
Информация для всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Канска
 
Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменения в Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда». С 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации составит 6 204 рубля в месяц.
 
В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в Красноярском крае действует Региональное трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате в Красноярском крае.
 
15 декабря 2015 года в Правительстве Красноярского края состоялось подписание соглашения о минимальной заработной плате в Красноярском крае на 2016 год.
 
Документ разработан краевой трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений и учитывает мнения всех сторон социального партнерства. Соглашение подписали председатель Правительства края Виктор Томенко, председатель Красноярского краевого союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Красноярского края» Олег Исянов и первый вице-президент некоммерческого партнерства работодателей «Союз товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края» Геннадий Лапунов.
 
Комментируя содержание документа, Виктор Томенко напомнил, что в начале этого года было заключено соглашение на 2015 год, где после достаточно долгого перерыва было предусмотрено значительное увеличение минимальной заработной платы в крае. «Безусловно, это стало большой нагрузкой для работодателей – как для бюджета, так и для предприятий реального сектора экономики, но мы посчитали важным поддержать жителей края, особенно тех, кто трудится на низкооплачиваемых ставках. В течение всего года мы анализировали ход исполнения и применения соглашения всеми сторонами социального партнерства во всех территориях края. Главный принцип, который должен соблюдаться: размер минимальной зарплаты в крае не должен быть меньше, чем МРОТ, увеличенный на районный коэффициент и процентную надбавку. На 2016 год Федерация предусмотрела рост минимальной зарплаты на 239 рублей (4%), поэтому мы еще раз проанализировали величины, установленные для каждой территории края, и в некоторых из них параметры были откорректированы в сторону увеличения. Все изменения зафиксированы в соглашении, которое мы подписали сегодня», - сказал председатель Правительства.
 
На основании указанного Соглашения с 1 января 2016 года в центральных и южных территориях Красноярского края, куда относится и наш город Канск, размер минимальной заработной платы составит 9926 рублей в месяц.
 
Неисполнение условий Соглашения влечет за собой наложение штрафных санкций со стороны органов государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.
 
___________________________________________________________________
Ответственность работодателей от уклонения оформления

трудового договора, в соответствии с Кодексом
об административных правонарушений РФ
 
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
___________________________________________________________________

Утвержден Порядок предоставления работодателями информации
о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

 
         Постановлением Правительства Красноярского края от 09.10.2015 года № 544-п утвержден Порядок предоставления работодателями информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в краевые государственные учреждения службы занятости населения (далее – Порядок).
         В соответствии с Порядком работодатели обязаны предоставлять информацию о вакансиях в центры занятости населения по месту их государственной регистрации (для юридических лиц) либо по месту жительства (для индивидуальных предпринимателей и иных субъектов, наделенных правом заключать трудовые договоры в случаях, установленных федеральными законами) ежемесячно не позднее трех рабочих дней со дня появления свободного рабочего места или вакантной должности (по форме согласно приложению № 11 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2015 № 125н; форму можно скачать на официальном сайте агентства труда и занятости населения Красноярского края rabota-enisey.ru по ссылкам: работодателям/ содействие работодателям в подборе необходимых работников/ бланк «Сведения о потребности в работниках).
Согласно п.2 ст.2,  п.3 ст.2 Закона Красноярского края «О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях края» организации, независимо от организационно-правовых форм, расположенные на территории Красноярского края, численность работников в которых составляет более 100 человек, обязаны создать (выделить) рабочие места для трудоустройства инвалидов. В соответствии с Порядком информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов работодатели обязаны представлять в центры занятости населения ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.
Указанную информацию работодатели могут предоставлять в центр занятости населения лично или направлять почтовой связью, факсом или в электронной форме.
Данный Порядок распространяется на осуществляющих деятельность на территории Красноярского края физических лиц и юридических лиц,  независимо от их организационно-правовых форм собственности, а также на иные субъекты, наделенные правом заключать трудовые договоры в случаях, установленных федеральными законами.
          ___________________________________________________________________

Роструд открыл сервис «Электронный инспектор»
 
Новый сервис поможет работодателю провести в организации самопроверку и до проверки настоящего инспектора труда устранить выявленные нарушения трудового законодательства.

Пилотная версия сервиса «Электронный инспектор» открыта на сайте «Онлайнинспекция.рф».

В рамках тестового запуска сервиса представлены 10 «проверочных листов», доступных на сегодняшний день. Это ключевые разделы трудового законодательства, по которым работники чаще всего обращаются с жалобами в Роструд. В текущем году Роструд намерен разместить в открытом доступе 50 «проверочных листов», которые позволят охватить практически все институты трудового права.

Теперь каждый работодатель сможет сам выступить в роли инспектора труда и провести проверку своей организации в интерактивном режиме.

Чтобы пройти такую "проверку", следует выбрать интересующий вопрос, отраженный в названии Проверочного листа, и пошагово ответить на предложенные "Электронным инспектором" вопросы с учетом реальных документов и фактических обстоятельств.

По окончании проверки сервис сформирует акт проверки, в котором будут отражены нарушения требований законодательства, а также предложит способы их устранения. После устранения нарушений можно пройти повторную проверку.

В дальнейшем планируется, что предприятия смогут в интерактивном режиме добровольно направлять декларацию о соблюдении требований трудового законодательства в Государственную инспекцию труда, которая после подтверждения результатов проверки сможет принять решение о мерах поощрения в отношении соответствующего работодателя. Одной из таких мер может быть «защита» от плановых проверок.

Добавим, что «Электронный инспектор» - это шаг на пути перехода от «модели санкций» к «модели соответствия», предусмотренного Концепцией повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2015 года №1028-р и рассчитанной на 2015-2020 годы.
 
___________________________________________________________________
 
 
Информация  для всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Канска
В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в Правительстве Красноярского края подписано Региональное трехстороннее соглашение о  минимальной заработной плате в Красноярском крае (далее Соглашение).

Соглашение заключено между Правительством Красноярского края, ККООП «Федерация профсоюзов Красноярского края» и краевыми объединениями работодателей.

На основании указанного Соглашения с 1 июня 2015 года для работников внебюджетного и бюджетного секторов экономики, осуществляющих трудовую деятельность на территории города Канска (за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета) размер минимальной заработной платы составляет 9544 рубля в месяц.

Неисполнение условий Соглашения влечет за собой наложение штрафных санкций со стороны органов государственного надзора за соблюдением трудового законодательства.
 
 
- ИНФОРМАЦИЯ: для работодателей и руководителей предприятий