г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
27.03.2012
Более 30 млн. рублей Канск планирует получить на капитальный ремонт многоквартирных домов

Службой заказчика администрации города подана заявка на участие в региональной адресной программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае» на 2012 год за счет средств госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Общая сумма средств, с учетом долевого участия собственников жилых помещений, составляет 36 млн. руб. На эти средства планируется отремонтировать 22 многоквартирных дома. В 19 из них будет отремонтирована кровля и установлены коллективные приборы учета коммунальных ресурсов, в 13 домах – приведены в соответствие внутридомовые инженерные системы (тепловые сети, сети холодной и горячей воды, электрические сети).

Процесс освоения полученных на капитальный ремонт средств должен стать прозрачным – с такой инициативой выступила глава города Надежда Качан. Градоначальник отметила: «Мы хотим, чтобы собственники принимали активное участие в этом вопросе и сами могли контролировать ход ремонтных работ. Для этой цели в каждом многоквартирном доме будет сформирована общественная группа, представители которой будут иметь полное право следить за качеством проведения работ и вмешиваться в процесс, при необходимости. Кроме того, функциями контроля будут наделены депутаты Канского городского Совета, каждый из них сможет выбрать для себя объект и вместе с жителями вести его до логического завершения».

На сегодняшний день потребность в капитальном ремонте многоквартирных домов составляет порядка 45 процентов, это дома со сроком эксплуатации свыше 30 лет. Кроме того, в Канске сложная ситуация складывается с наличием ветхих и аварийных домов, из 736 многоэтажек – 34 дома признаны аварийными, 164 – ветхими.

- Более 30 млн. рублей Канск планирует получить на капитальный ремонт многоквартирных домов