16.06.2015
Канские полицейские выявили 11 нарушителей «антитабачного закона»
Известно, что потребление сигарет вредит не только самому потребителю табачной продукции, но и людям находящимся рядом с ним, которых ещё называют пассивными курильщиками. Именно поэтому одним из направлений в борьбе с этим пагубными привычками является ограничение потребления табачных изделий в общественных местах.

Напомним, что нормы Федерального Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» начали действовать с ноября 2013 года. Нормативный акт определил, в каких общественных местах запрещено курить, а также ведомства, ответственные за надзор по соблюдению закона, выявление и привлечение правонарушителей к ответственности.

В Канске сотрудниками полиции с начала года привлечено к ответственности 11 нарушителей закона о запрете курения в общественных местах.

По данным Группы исполнения административного законодательства, наибольшее количество нарушений выявлено в подъездах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.
«В отношении граждан, курящих табак в общественных местах, назначается административное наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей. Для любителей покурить на детских площадках размер штрафной санкции увеличится в размере от 2000 до 3000 рублей», - отметил старший инспектор Группы исполнения административного законодательства Денис Каспирович.

Отметим, что в рамках личных встреч с гражданами участковые уполномоченные полиции ежедневно ведут профилактическую работу, разъясняя жителям Канска и Канского района об ответственности, установленной федеральным законом за курение табака на отдельных территориях, помещениях и объектах. Но к этой работе должны подключиться и граждане.

Правда, одного звонка в полицию с сообщением о факте нарушения будет недостаточно. Гражданину, желающему привлечь нарушителя к ответственности, необходимо будет выступить в качестве свидетеля правонарушения. Фото или видеофиксация факта нарушения будет являться лишь косвенным доказательством вины.

Следует знать, что владельцы общественных мест обязаны оборудовать свои заведения соответствующими знаками о запрете курения. Данный знак должен состоять из графического обозначения перечёркнутой сигареты в красном круге, и надпись под ней «курение запрещено». Знаки размещаются на видном месте при входе и в основных помещениях. Места для курения тоже должны оснащаться соответствующим знаком, который представляет собой табличку с изображением сигареты, и соответствующей надписью «место для курения».

«С 2015 года функция контроля общественного порядка, в том числе и за распитием алкогольных напитков и курением в общественных местах будет возложена также на добровольческие отряды дружинников», - отметил Денис Каспирович.

По информации ГИАЗ
МО МВД России «Канский».
Адрес полной версии этой страницы: http://www.kansk-adm.ru//?nid=5797&
© Администрация города Канска
www.kansk-adm.ru