г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
30.10.2012
Канск присоединится к краевой исторической акции, посвященной 175-летию открытия первой железной дороги
6 и 7 ноября на железнодорожном вокзале Канска пройдет историческая акция «175 лет вместе со страной», посвященная 175-летию открытия первой в истории России железной дороги массового пользования. В рамках акции пассажиры вокзала смогут познакомиться с экспозициями, посвященными развитию железнодорожного сообщения в Красноярском крае и Хакасии.

Посетителям будут представлены уникальные экспонаты Красноярского и Абаканского железнодорожных музеев, которые являются ровесниками начала строительства красноярского участка Транссиба и прихода первого поезда в Красноярск (это событие произошло в 1895 году). Посетители экспозиций получат в подарок памятные буклеты, открытки и символические жетончики с изображением первого в истории России железнодорожного билета с полезной информацией для пассажира.

Для справки: движение по первой в истории страны железной дороге открылось 30 октября 1837 года. 27-километровая однопутная линия соединила Санкт-Петербург и Царское село. Строительство этой дороги дало толчок развитию отечественного железнодорожного транспорта, экономики и всего жизненного уклада России. История развития железных дорог в России богата интересными увлекательными фактами и событиями. Для того, чтобы познакомить с ними широкую общественность, на Красноярской железной дороге вначале ноября пройдет историческая акция «175 лет вместе со страной», посвященная этой дате. Она охватит 4 вокзала магистрали - в Канске, Ачинске, Абакане, Красноярске.

По информации «Независимого информационного агентства».
- Канск присоединится к краевой исторической акции, посвященной 175-летию открытия первой железной дороги