г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
27.06.2012
Тысячи жителей Канска приняли участие в чествовании выпускников городских школ

Традиционный общегородской выпускной бал состоялся в Канске под открытым небом накануне. На площади имени Коростелева собралось порядка пяти тысяч горожан и полутысячи виновников торжества.

В честь выпускников со сцены звучали поздравления полномочного представителя Губернатора в Восточном территориальном округе Павла Корчашкина, депутатов Законодательного Собрания края, представителей местной власти и депутатского корпуса. Выпускники исполнили четыре хореографических композиции: полонез, польку дружбы, падеграс и испанский вальс, а также запустили в небо воздушные шары и белых голубей. Самым трепетным и серьезным стал момент произнесения клятвы выпускников, все 564 старшеклассника в один голос присягнули на верность традициям, привитым им в школе, своим учителям и родителям, пообещали быть успешными, целеустремленными и жить только на благо города и страны в целом.

Здесь же глава Канска Надежда Качан вручила медалистам их заслуженные награды и статуэтку «Крылатая Ника» - символ победы. Одновременно 55 выпускников поднялись на сцену, из них 17 серебренных и 38 золотых медалистов. За последние 5 лет – это лучший результат, зарегистрированный в Канске по количеству полученных медалей: почти 10% выпускников вернулись домой с выпускных вечеров с медалями. Медалисты есть в одиннадцати образовательных учреждениях: в лицее № 1 и гимназиях №№ 1, 4, школах №№ 2, 3, 6, 7, 11, 15, 18, 21.

Всего же в этом учебном году школу закончили 564 выпускника из четырнадцати общеобразовательных учреждений города. Все учащиеся были допущены к государственной (итоговой) аттестации. По предварительным итогам выпускники города сдали ЕГЭ лучше, чем все выпускники Красноярского края по всем одиннадцати предметам. В Канске есть 100-балльные результаты: у Андрея Амельченко по биологии и у Полины Цветковой по русскому языку. Также лучшие результаты по другим предметам показали: обществознание - Екатерина Красюк (98 баллов), информатика – Михаил Валейко (97 баллов), у него же лучший результат в городе и по математике – 87 баллов, по истории сразу две выпускницы имеют лучший результат - Анастасия Зотова и Ольга Мухаметкалиева (93 балла), английский язык – Игорь Баринов (92 балла), химия – Ольга Абрамова (86 баллов), физика – Алена Шандер (86 баллов), литература – Марина Кравчук (78 баллов), география – Галина Шевченко (73 балла).

- Тысячи жителей Канска приняли участие в чествовании выпускников городских школ