22.04.2015
Торжественное вручение юбилейных медалей ветеранам
14 апреля в школе №22 прошла торжественная церемония вручения юбилейной медали «70 - лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». В этот день школа гостеприимно распахнула свои двери участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Учащиеся и учителя школы приветливо встречали прибывающих гостей.

С приветственной речью, словами благодарности и поздравлениями обратились к нашим гостям Виктор Иванович Заблоцкий - депутат Городского Совета, Тамара Николаевна Попова - директор МКУ «Ресурсного - методического центра», гвардии подполковник в отставке, ветеран - участник боевых событий в Афганистане Валерий Александрович Поляков и Илья Николаевич Денисов– майор запаса. Церемония вручения юбилейных медалей проходила в теплой, уютной атмосфере, за чашечкой чая.

Сводный хор учащихся 3, 6 и 7 классов исполнили песни, посвященные событиям тех лет. Учащийся 7 класса Наиль Алескеров продекламировал стихотворение Сон Светланы «Мечты блокадного мальчишки». Перед нашими ветеранами также выступила фольклорная группа «Росинка» под руководством Татьяны Петровны Свинцовой.

В завершении торжественной встречи выступила ветеран Великой Отечественной войны, представитель городского Совета ветеранов Екатерина Александровна Деева. Екатерина Александровна рассказала, как радовались солдаты вести об окончании войны, о том какой огромный и значимый вклад внесли труженики тыла в победу над фашисткой Германией. Солдаты на фронте были обуты, одеты, накормлены благодаря героическому труду тех, кто в военные годы стоял у станков, работал на полях, на производстве, своим трудовым героизмом также приближали Великую Победу.

Прощаясь, ветераны – труженики тыла выразили слова благодарности в адрес учащихся и учителей школы, городской администрации за организацию и проведение торжественного мероприятия.

15 апреля в трёх общеобразовательных учреждения города состоялись торжественные вручения юбилейных медалей ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны. Это Гимназия № 1, школа № 3 и школа № 9.

В Гимназии № 1 школьники и учителя приготовили праздничный концерт для ветеранов. С приветственной речь и поздравлениями выступили Нина Владимировна Кадач - заместитель главы города Канска по экономике и финансам, Владимир Николаевич Костюков - депутат Канского городского совета депутатов, в своем поздравлении он отметил, что  пока жива связь поколений – наша страна непобедима. Героев осталось немного, но они по-прежнему защищают нас от невзгод лишь тем, что напоминают, какой смысл кроется в слове «война». Теперь ответственность за мир и спокойствие страны ложится на наши плечи. И сколько бы нам ни было трудно, нужно всегда помнить, что есть те, кому пришлось пережить страшные годы войны, воевать на фронтах, работать в тылу, отдавать свою жизнь и молодость ради будущих поколений. Екатерина Федоровна Колманович - представитель Совета ветеранов города Канска также поздравила всех присутствующих с прекрасным и светлым праздником Победы и пожелала всем крепкого здоровья.

По завершению торжества ветеранам были вручены подарки от всего гимназического сообщества. Было организовано чаепитие, где все присутствующие могли пообщаться в теплой и праздничной обстановке. 

В школе № 3  в теплой и дружеской атмосфере школьники и педагоги подготовили красивый праздничный концерт для главных участников встречи – дорогих ветеранов. С вступительной и поздравительной речью выступил  Андрей Геннадьевич Свириденко - депутат  Канского городского Совета. Он отметил, что мы всегда будем помнить тех, кто не вернулся с той войны, мы будем помнить всех тех, кто не дожил до этого времени и я уверен, что если что случится с нашей страной, мы также встанем на защиту нашей Родину и будем защищать наших родных!

После чего Андрей Геннадьевич и Валентина Владимировна Фукс - директор МКУ «ЦБ по ведению учета в сфере образования» начали торжественно  вручать медали ветеранам Великой Отечественной войны  и труженикам тыла.
Принимая медали и памятные подарки, с лиц ветеранов не сходили улыбки. Церемония завершилась чаепитием, где все ветераны и труженики тыла смогли пообщаться друг с другом, вспомнить, как тяжёлые, так и радостные моменты тех военных лет.

В школе № 9 чтобы вручение  юбилейных медалей прошло ярко, учителя и дети подготовили праздничное музыкально - поэтическое поздравление  «Какой ценой Победа нам досталась». Ветераны  с огромной радостью принимали искренние и теплые поздравления в свой адрес от Виктора Максимовича Панова – заместителя начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации города», он отметил, что  для нас большая честь вручить эти заслуженные потом и кровью награды, которые нам делегировал Владимир Путин, и мы эту миссию сегодня выполним. Здоровья вам и низкий вам поклон. К столь тёплым словам присоединилась и Татьяна Анатольевна Смирнова - представитель Совета ветеранов города Канска.

После награждения старшее поколение с преогромным удовольствием слушали школьников и преподавателей. Дети пели песни, читали стихи, а на глазах ветеранов появлялись слезы. Никто из присутствующих не остался равнодушным. Праздничная встреча закончилась чаепитием, где все ветераны и труженики тыла смогли в неформальной обстановке пообщаться друг с другом, делились своими боевыми историями с младшим поколением, рассказывая о горестях и радостях войны.
 
 
 
Адрес полной версии этой страницы: http://www.kansk-adm.ru//?nid=5596&
© Администрация города Канска
www.kansk-adm.ru