г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
24.08.2012
Проанализированы итоги санитарно-эпидемиологической обстановки за июль текущего года

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю доводит до сведения горожан, что уровень общей инфекционной заболеваемости населения за июль 2012 года на 17 % ниже уровня аналогичного периода 2011 года. Зарегистрировано 22 нозологические формы инфекционных и паразитарных заболеваний с общим числом заболевших 305 человек, показатель заболеваемости 327,7 на 100 тысяч населения.

Среди населения не зарегистрированы инфекции, управляемые средствами специфической профилактики - дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, острый вирусный гепатит В.

Снижение инфекционной заболеваемости наблюдалось за счет снижения уровня заболеваемости ветряной оспой в 4,2 раза, клещевым боррелиозом (Болезнь Лайма) на 93,0 %, туберкулезом органов дыхания на 35 %, бациллярными формами туберкулеза в 3,2 раза, носительство ВИЧ в 2,5 раза, острыми инфекциями верхних дыхательных путей множественной или не уточненной локализации на 33%, энтеробиозом в 2,2 раза, чесоткой в 2,4 раза.

Однако зафиксирован рост инфекционной заболеваемости за счет увеличения количества заболевших: сальмонеллезом на 56%, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии в 2,2 раза, хроническим вирусным гепатитом С в 2,1 раза, внебольничными пневмониями на 56%, микроспорией в 2,6 раза.

На уровне аналогичного периода 2011 года зарегистрирована заболеваемость дизентерией (3,2 на 100 тыс. населения), педикулезом (2,2 на 100 тысяч населения).

Из природно-очаговых заболеваний зарегистрированы: по 1 случаю заболевания клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом, клещевым сыпным тифом. По состоянию на 31.07.2012 г. за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 213 человек, из них детей 24 человека, имели прививки против клещевого вирусного энцефалита только 6 человек (2,8 %), из числа пострадавших детей ни один ребенок не был привит. Охват противоклещевым иммуноглобулином детей, не имеющих прививок, составил 75%.

Выполнение плановых показателей охвата прививками против клещевого энцефалита за 7 месяцев 2012 г. по Канску по вакцинации составило – 146,8 %, по ревакцинации - 60,8 %.

В соответствии с городской целевой программой «Профилактика и борьба с социально-значимыми инфекционными заболеваниями на 2012-2014 гг.», утвержденной Постановлением администрации города Канска от 02.12.2011 г. № 2373, проведена заключительная дезинфекция силами специализированного учреждения дезинфекционного профиля с камерной дезинфекцией постельных принадлежностей в 15 очагах туберкулеза.

На территории города осуществлялся мониторинг за циркуляцией энтеровирусов в местах массового купания населения (река Кан): отобрано и исследовано лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» 4 пробы, РНК энтеровирусов не обнаружено.

Еженедельно осуществлялся мониторинг за циркуляцией холерного вибриона в воде открытых водоемов, исследовано лабораторией филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в е. Канске 4 пробы, холерный вибрион не выделен.

Среди населения осуществлялся мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа посредством проведения лабораторной диагностики заболевших гриппом и ОРВИ на всю группу вирусов, включая исследования на вирус А(H1N1) – лечебно-профилактическими организациями направлено 6 проб в отделение вирусологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» для исследования.

- Проанализированы итоги санитарно-эпидемиологической обстановки за июль текущего года