г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
23.07.2015
Канские шахматисты побывали в городе Улан-Удэ
С 7 июля по 16 июля  в городе Улан-Удэ  состоялся XI международный Байкальский шахматный фестиваль, в котором приняли участие юные шахматисты от 9 до 15 лет.

Фестиваль включал в себя 5 турниров - 4 детских по возрастам, рейтинговый опен для всех желающих. Мальчики и девочки играли раздельно по швейцарской системе в 9 туров.  Проводились также турниры по активным шахматам и молниеносной игре на озере Байкал.  Делегацию из Канска представляли Артемий Блинов, Муслим Гасымов, Дмитрий Лукашов, Александр Тарасов, Нина Турусина и Вадим Шутяев.

В турнире среди девочек до 11 лет убедительную игру продемонстрировала наша Нина Турусина. Она набрала 8 очков из 9 и заняла лидирующее место, оставив позади сильнейших шахматисток из Улан-Удэ и Монголии.
В турнире среди мальчиков до 13 лет неплохо сыграл Вадим Шутяев, занявший 5-е место из 19 участников. Хочется отметить удачную игру  новичка Муслима Гасымова, занявшего 8-е место из 20 – ти участников в возрастной категории до 9 лет.

Участники фестиваля не только сыграли в шахматы, но и  ознакомились с культурой и историей бурятского народа, посетили достопримечательности города Улан-Удэ, известный в Сибири и на Дальнем Востоке этнографический музей под открытым небом с уголком живой природы, где можно посмотреть животных региона, побывали в центре буддизма России – Иволгинском дацане.

Во время посещения озера Байкал дети увидели первозданную красоту сибирской тайги и попробовали самую прозрачную и чистую пресную воду в мире. Великолепный воздух, солнечные и морские ванны принесли участникам несомненную пользу здоровью. Все ребята были награждены памятными медалями соревнования, а победители и призеры грамотами, медалями и памятными подарками.
- Канские шахматисты побывали в городе Улан-Удэ