г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
20.06.2012
Более двухсот жителей Канска и Канского района уже вступили в добровольные пожарные отряды

В Канске продолжается набор желающих в добровольные пожарные отряды. С начала года ряды общественников увеличились до 213 человек, сформированs 33 добровольные пожарные команды и 13 дружин. Общая потребность в количественном составе для Канска и Канского района составляет – 250 добровольцев.

Набранный состав уже прошёл обучение, оформлен документально и получил всё необходимое оснащение. На вооружении у добровольных подразделений 31 противопожарный комплекс "Огнеборец", 7 переносных мотопомп и 3 автоцистерны. Пока участники добровольных пожарных отрядов преимущественно заняты на тушении ландшафтных возгораний, тех, что происходят на открытых пространствах (в частном секторе и лесных массивах), но уже к декабрю сотрудники ДПО будут нести вахту наравне с профессиональными пожарными, выезжая на возгорания различной категории сложности.

Для справки

Во всём мире от общего количества всех видов пожарной охраны профессиональные пожарные команды составляют не более 25%, основную же работу по ликвидации пожаров берут на себя добровольцы. Развитие пожарного добровольчества позволяет консолидировать финансовые, трудовые и материально-технические ресурсы в сфере обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов, лесного фонда, исключает дополнительные затраты на создание параллельных структур по профилактике и тушению пожаров. Наличие добровольных пожарных отрядов в России регламентируется Федеральным законом "О добровольной пожарной охране", в Красноярском крае - Законом "О государственной поддержке добровольной пожарной охраны", подписанным Губернатором региона в ноябре 2011 года. Добровольными пожарными могут стать граждане, достигшие 18 лет. Всю необходимую информацию о механизме вступления в добровольные пожарные отряды можно получить в федеральных подразделениях пожарной охраны по месту жительства.

- Более двухсот жителей Канска и Канского района уже вступили в добровольные пожарные отряды