г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
16.04.2015
В общеобразовательных учреждениях города прошли уставные уроки для старшеклассников
Совместно с  Территориальной избирательной комиссией города Канска 10 апреля 2015 года в 13 общеобразовательных учреждениях города Канска прошла общекраевая акция Уставной урок «Выборы высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, как институт демократии».
 

Урок проводился в десятых-одиннадцатых классах. В ходе подготовки к занятию, учащиеся с помощью учителя истории познакомились с историческими, теоретическими, нормативными и практическими аспектами выборов Губернатора Красноярского края. Уставной урок учителя школ  начали с  «погружения» учащихся в проблемную ситуацию, с целью создания и мотивации к получению информации. Во время урока ребята получили сведения об истории выборов на Руси, о  порядке проведения выборов должностного лица  (Губернатора края) согласно Уставу Красноярского края. Интересна для старшеклассников была информация о процедурах для кандидатов, о правах избирателей, они решали тесты, писали синквейны, играли в брейн-ринг.
 
На основе анализа статистических данных о выборах Губернатора учащиеся определили основные аспекты выборов, как основного механизма демократии. Используя информационные материалы, школьники представили и обсудили основные принципы избирательного права в РФ. Результатом урока стало создание модели поведения гражданина при использовании активного и пассивного избирательного права в условиях формирования гражданского общества.
 
Вторая часть была посвящена общению с приглашенными депутатами и членами избирательных комиссий города.
- В общеобразовательных учреждениях города прошли уставные уроки для старшеклассников