г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
16.04.2015
В правила дорожного движения внесены изменения
В соответствии с изменениями на улицах появятся диагональные переходы, дополнительные секции светофора получат светящуюся кайму, а водителям разъяснят, где и как можно ставить машины.

Данные поправки в Правила дорожного движения Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства от 2 апреля 2015 года № 315 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», которое вступает в силу с 15 апреля 2015 года.

Так, пункт 4.3 Правил дорожного движения дополнен абзацем в соответствии с которым на регулируемом перекрестке пешеходам может быть разрешен переход проезжей части между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2 (зебра), обозначающей такой пешеходный переход.

Определено понятие «Островок безопасности», которым является элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный техническими средствами организации дорожного движения и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. К островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход. Теперь пешеходы, не успевшие закончить переход проезжей части должны будут остановиться на островке безопасности и продолжить переход дороги только убедившись в безопасности и с учетом сигналов светофора или регулировщика.

Внесено изменение в понятие «Полоса для велосипедистов», теперь это полоса проезжей части, предназначенная для движения на велосипедах и мопедах, отделенная от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная знаком 5.14.2 «Полоса для велосипедистов» веденным этими же изменениями. Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в пункт 18.2 правил дорожного движения велосипедисты смогут двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта, в случае, если полоса для маршрутных транспортных средств располагается справа.

Пункт 6.3 Правил дополнен понятием «красный контур в дополнительной секции светофора». То есть сейчас сигналом запрещающим движение в направлении, регулируемом дополнительной секцией светофора, может быть не только выключенный сигнал этой секции, но и включенный световой сигнал красного цвета ее контура.

Внесены изменения и в правила постановки транспортных средств на стоянку. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда. Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 «Парковка» и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 «Парковка» с одной из табличек

8.6.1 - 8.6.9 «Способ постановки транспортного средства на стоянку» и линиями дорожной разметки или без таковых.
Сочетание знака «Парковка» с одной из табличек «Способ постановки транспортного средства на стоянку», а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.
 
ОГИБДД МО МВД России «Канский».
- В правила дорожного движения внесены изменения