г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
23.08.2012
Готовность канских школ к новому учебному году оценивалась и по качеству ландшафтного дизайна

Оформление клумб, создание новых архитектурных форм, общий колорит пришкольного участка – все это уже давно считается одним из важнейших условий подготовки образовательного учреждения к новому учебному году. Несколько последних лет городские школы и детские сады соревнуются между собой в мастерстве создания ландшафтного дизайна, а также соперничают за право представлять Канск на краевом конкурсе «Гео-декор».

По результатам муниципального этапа этого года на региональный уровень рекомендованы пять городских школ (гимназии № 1 и 4, школы №№ 6,7 и 19) и четыре детских сада (ДОУ №№ 5, 11, 17 и 52), коллективы которых постарались на славу и удивили строгое жюри своим необычным подходом к делу. Шесть учреждений-победителей уже официально подали заявки на участие. Ландшафтные территории оценивались по следующим критериям: размер площади, подлежащей озеленению; целостность композиции; подбор растений по цветовой гамме и периоду цветения; наличие малых архитектурных форм (МАФы).

В Канске куратором муниципального этапа конкурса ландшафтного дизайна является учреждение дополнительного образования детей «Станция юных натуралистов». Педагогами СЮН для коллективов образовательных учреждений разработана собственная модульная программа «Ландшафтный дизайн - городу», в рамках которой для руководителей детско-взрослых команд регулярно проводятся семинары и мастер-классы, где детей и взрослых знакомят с различными элементами ландшафта, технологиями изготовления малых архитектурных форм, учат макетировать, составлять проекты, публично их защищать и в летнее время реализовывать на практике.

ФОТО    1     2     3     4     5 

- Готовность канских школ к новому учебному году оценивалась и по качеству ландшафтного дизайна