г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
12.07.2012
Жителям Канска предлагают ознакомиться с системой оповещения населения при возникновении ЧС, происшествий, аварий

В свете последних событий, произошедших в населенных пунктах Краснодарского края, 10 отряд федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю, Управление ГО и ЧС администрации Канска, напоминает гражданам о способах информирования населения при возникновении, угрозе возникновения ЧС происшествий природного и техногенного характера.

Основным способом оповещения населения о возникновении опасности и порядке действий является передача сообщений средствами радио, телевидения и громкоговорящих установок оперативных служб.

На территории Канска и Канского района расположены два химически опасных объекта – Филимоновский молочно-консервный комбинат и Канский мясокомбинат, в производстве и хранении продукции данных предприятий используется агрессивной химическое вещество – аммиак.

При возникновении производственных аварий, ситуаций природного характера возможны утечки аммиака и заражение окружающей среды. Для оповещения населения при возникновении аварий в городе и районе установлены комплексы оповещения, включающие в себя как звуковой сигнал (гул сирен на протяжении 2-3 минут «Внимание всем»), так и речевая информация, транслирующаяся по местным телеканалам и радиочастотам, посредством громкоговорящих устройств на автомобилях оперативных служб города (пожарная охрана, полиция, ГИБДД). Граждане, услышав звук сирен, по возможности, обязаны включить радио, телевизор и прослушать информацию о месте, времени ЧС, аварии и действиях населения.

При аварии на химическом объекте содержание информации будет следующей: «Внимание! Говорит управление ГО и ЧС. Граждане! Произошла авария на комбинате с выбросом– аммиака. Облако зараженного воздуха распространяется в следующем направлении. Населению улиц Новая, Зеленая, Садовая находиться в зданиях. Провести герметизацию своих жилищ. Населению улиц Заводская, Кузнечная немедленно покинуть жилые дома, учреждения, учебные заведения и выйти в безопасный район ул. Московская. В дальнейшем действовать в соответствии с нашими указаниями».

При наводнении: «Внимание! Говорит управление ГО и ЧС. Граждане! В связи с внезапным повышением уровня воды в реке Кан ожидается подтопление домов в районе о. Восточный, ул. Речная, Железнодорожная и поселка Строителей. Населению этих• улиц собрать необходимые вещи, продукты питания на 3 дня, воду, отключить газ и электроэнергию и выйти в указанный район для регистрации на сборном эвакопункте и отправки в безопасные районы».

Примерно такие же сообщения будут переданы в случае угрозы других аварий, катастроф и стихийных бедствий.

- Жителям Канска предлагают ознакомиться с системой оповещения населения при возникновении ЧС, происшествий, аварий