г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
26.03.2012
Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке в Канске за февраль текущего года

♦ По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Канске уровень общей инфекционной заболеваемости населения за февраль 2012 года в 6,6 раза ниже аналогичного периода 2011 года. Зарегистрировано 22 нозологические формы инфекционных и паразитарных заболеваний с общим числом заболевших 686 человек.

Среди населения не зарегистрированы инфекции, управляемые средствами специфической профилактики - дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический полиомиелит, острый вирусный гепатит В.

Снижение инфекционной заболеваемости наблюдалось за счет снижения уровня заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей множественной или не уточненной локализации в 10,4 раза, внебольничными пневмониями в 3,7 раза, сальмонеллезами на 67,0 %, хроническим вирусным гепатитом С на 22,0 %, ветряной оспой на 51,0 %, педикулезом на 80,0 %, аскаридозом на 38,0 %.

На уровне февраля прошлого года остается заболеваемость туберкулезом органов дыхания, бациллярными формами туберкулеза, показатели 5,2 на 100 тыс., заболеваемость чесоткой, показатель 6,2 на 100 тысяч населения, носительство возбудителя вирусного гепатита В, показатель 1,0 на 100 тысяч населения.

Выросла заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной этиологии в 2,3 раза, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии в 2,0 раза, острым вирусным гепатитом А на 3 случая, хроническим вирусным гепатитом В на 2 сл., сифилисом - в 2,7 раза, гонококковой инфекцией на 20,0 %, микроспорией – в 4,8 раза, лямблиозом на 25,0 %, энтеробиозом в 2,3 раза, описторхозом в 2,0 раза.

♦ Также испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в феврале проведены мониторинговые исследования питьевой воды из водоразборного крана в помещении для мытья лабораторной посуды и атмосферного воздуха на территории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае». 

Согласно представленным протоколам лабораторных испытаний:
- питьевая вода, по исследованным 12 химическим и микробиологическим (ОМЧ, ТТКБ, ОКБ) показателям, соответствует гигиеническим нормативам и является доброкачественной;
- качество атмосферного воздуха, по содержанию химических веществ (гидроксибензол (фенол), формальдегид, сера диоксид, азота диоксид, углерода оксид, азота оксид), взвешенных веществ соответствует гигиеническим нормативам;
- ионизирующие излучения на открытой местности (по адресу: Красноярский край, г. Канск, ул. Эйдемана, 4 – открытая селитебная территория г. Канска) не превышают допустимый уровень.

♦ Кроме того, в феврале текущего года специалистами Роспотребнадзора проведена внеплановая выездная проверка в отношении ТСЖ «Солнечный» на основании поступившего письменного обращения по факту затопления подвального помещения многоквартирного дома по адресу: г. Канск, м-н Солнечный, № 55/1, корпус 2, сточными водами.

В ходе проведения административного расследования установлено:
- подвальное помещение по адресу не затоплено, не захламлено, что соответствует требованиям п. 9.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»;
- дезинсекция в подвальном помещении проводиться по разовым заявкам, последняя дезинсекция проведена 09.12.2010 г. и/п Овчаровой Т. П., что соответствует требованиям п.п. 2.2, 5.3 СанПиН 3.5.2.1376 – 03 «Санитарно – эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих», п. 9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10;
- в ходе обследования в подвальном помещении было установлено 20 липких листов, после суточной экспозиции синантропные членистоногие на липких листах, не обнаружены, что свидетельствует о не заселенности подвального помещения на момент обследования.

Таким образом, в подвальном помещении по адресу: г. Канск, м-н Солнечный, № 55/1, корпус 2, на момент проведения обследования 08, 09 февраля 2012 г. нарушений санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений не выявлено.

- Информация о санитарно-эпидемиологической обстановке в Канске за февраль текущего года