г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
19.02.2015
Состоялось торжественное открытие «Культурной столицы Красноярья»
Накануне в Канске состоялось торжественное открытие проекта «Культурная столица Красноярья» 2015 года.

Праздничные мероприятия начались с 9 часов утра сразу на нескольких площадках. Так, например, в Молодежной библиотеке состоялось открытие модельной молодёжной библиотеки «Через настоящее в будущее», а в Красноярском краевом библиотечном техникуме сегодня был День открытых дверей. В течение дня различные тематические площадки работали во всех учреждениях культуры города, в спортивных учреждениях. Особый проект – «Футурология городских профессий» - подготовил и Центром занятости населения г. Канска. Там в течение дня проводились мастер-классы по подготовке резюме, «креативная диагностика» личностного ресурса, игры, дискуссии.
 
В Городском доме культуры было подготовлено несколько тематических выставок: инсталляция Красноярского культурно-исторического музейного комплекса «Дотянуться до звёзд…», мультимедийная выставка КГБУК «Красноярский  кинограф» «Пространственно-временные трансформации культурных столиц»,  Выставка из фондов Дивногорского художественного музея и Музея художника Б.Я. Ряузова (Красноярск) «Город – любовь художника». Организаторы арт-проекта «Ангелы мира» на своей площадке предложите зрителям совместно нарисовать картину с ангелом, а юные зрители могли раскрасить вырезанные фигурки ангелов.
 
Торжественная церемония открытия проходила на сцене Городского Дома культуры. С приветственным словом к жителям и гостям города обратились почетные гости – министр культуры Красноярского Края Елена Паздникова и депутат Законодательного собрания Красноярского края  Алексей Клешко. Глава города Бородино, «Культурной столицы Красноярья – 2014», Анатолий Борчуков  вручи главе города Канска Надежде Качан «звезду» - символ проекта.
 
В праздничном концерте приняли участие профессиональные краевые творческие коллективы, а также детские коллективы города Канска.
 
Напомним, что основной идеей концепции проекта «Культурная столица Красноярья – 2015» стало позиционирование города Канска как территории свободы. На которой традиция переплетается с современным искусством, литературой и музыкой, территории, открытой всему инновационному и альтернативному. Целью проекта стало предоставление возможности  жителям и гостям города увидеть перспективы развития города, попытаться реализовать их и сделать точкой отсчета новой истории Канска. Отличительной особенностью проекта стала тема футуристического города с одной стороны, и реальная экспериментальная площадка в социально-экономической сфере, бизнесе, предпринимательстве и т.д., с другой.
 
Организация и реализация проекта «Культурная столица Красноярья-2015» будет проходить во «временных» пространствах: настоящем и будущем». Настоящее – существующие  и планируемые проекты на 2015 год, будущее – долгосрочные проекты с перспективой развития на 15 лет.
- Состоялось торжественное открытие «Культурной столицы Красноярья»