г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
21.03.2012
Стратегию развития культуры в Канске презентовали сегодня главе города Надежде Качан

Основные направления стратегии развития культурной политики в Канске на ближайшие восемь лет градоначальнику и ее заместителям представила руководитель отдела культуры Любовь Ерусланова. В самом начале своего доклада Любовь Николаевна акцентировала внимание на том, что концепция формировалась с учетом основных приоритетных направлений, обозначенных региональным правительством при разработке своей стратегии развития культурной политики в крае до 2020 года.

Среди общих для Канска и Красноярского края позиций – внедрение инноваций, развитие индустрии, социально-культурных институтов, идентичность и интеграция. Внедрение инноваций, в нашем случае, происходит за счет развития на территории современного искусства и главная заслуга в этом такого проекта, как Международный Канский видеофестиваль. Он позволяет позиционировать Канск на региональном, российском и даже мировом уровне, тем самым привлекать в город туристов и, как следствие, дополнительные инвестиции. Кроме того фестиваль служит существенной мотивацией для развития городской инфраструктуры. Именно поэтому стратегией предусмотрено расширение временных рамок проекта, важно, чтобы Канский видеофестиваль не был для горожан событием, которое происходит один раз в год, а на протяжении всех месяцев напоминал о себе. И эти задачи лежат в плоскости дирекции фестиваля, которая, по мнению разработчиков стратегии, должна быть создана на местном уровне.

Важно для города и сохранение статуса культурной столицы Востока Красноярского края. Сегодня Канск, в силу своего географического положения и культурного потенциала, выгодно выделяется среди восточных территорий, но необходимо, чтобы это лидерство официально признали на региональном уровне. На ближайшие несколько лет, курс Канска определен на развитие внешнего и внутреннего событийного туризма, сохранение памятников истории и культуры, создание новых памятных объектов и мест, расширение городского выставочного пространства, содействие в организации общественных любительских объединений, развитие социального предпринимательства и укрепление материально-технической базы. В числе первоочередных вопросов – реконструкция городского Парка культуры и отдыха, памятника истории регионального значения «Жилой дом В.Я. Зазубрина», оборудование экспозиционного помещения на цокольном этаже Канского выставочного зала и создание культурной карты Канска.

Все эти планы нашли понимание главы Канска, Надежда Качан отметила, что основные направления стратегии развития культурной политики в Канске соответствуют требованиям современной жизни, запросам общества и должны быть реализованы на территории.

- Стратегию развития культуры в Канске презентовали сегодня главе города Надежде Качан