г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
26.09.2012
В Канске прошел День пенсионной грамотности

Накануне сотрудники канского Управления Пенсионного фонда принимали посетителей, желающих повысить свою грамотность в вопросах пенсионного законодательства. И как отмечают организаторы, День пенсионной грамотности пользовался спросом у горожан. Однако вся основная работа в рамках акции специалистами была проведена еще раньше.

Реализации непосредственно Дня пенсионной грамотности предшествовало подписание планов мероприятий по проведению информационно-разъяснительной кампании, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи, между территориальным управлением и управлениями образований администраций Канска и Канского района.

Начальник УПФР Владимир Костюков лично прочитал лекцию студентам КГБОУ Канского политехнического колледжа и ответил на все вопросы учащихся. Особое внимание уделил тому факту, что молодое поколение несет ответственность за формирование будущей пенсии и остановился подробно на способах увеличения пенсии, формировании и инвестировании накопительной ее части, участию в программе софинансирования пенсии. В завершении встречи начальником были вручены благодарственные письма учащимся колледжа за активную жизненную позицию.

Также лекция с презентацией учебного пособия “Все о будущей пенсии. Книга для учебы и жизни”, показом учебного фильма “Как увеличить будущую пенсию”, разъяснением основных понятий и терминов Пенсионной системы состоялась в профессиональном училище № 60. Кроме того, проведена встреча с воспитанниками Канской воспитательной колонии для несовершеннолетних по вопросам разъяснения установления федеральной социальной доплаты к пенсии.

В этом году был опробован новый метод работы с учениками. В рамках проведения Дня пенсионной грамотности состоялась встреча с детьми 3-4 классов с доступным донесением информации (подготовленным ребенком сотрудника территориального управления) и проведением конкурса по представлению интерпретации сухих пенсионных терминов в виде рисунков. Детям была представлена презентация “Моя мама работает в ПФР” с озвучиванием в виде четверостиший, показан учебный фильм, разъяснены основные термины, проведена игра на понимание основных понятий, вручены учебники. Ребятишки принимали активное участие в обсуждении фильма, презентации и охотно выразили свое понимание основных терминов.

- В Канске прошел День пенсионной грамотности