г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
06.08.2015
В библиотеке-филиале № 3 города Канска заработала новая экспозиция
Необычное путешествие предлагают совершить посетителям сотрудники библиотеки-филиала № 3.

Здесь открылась выставка- экспозиция «Вехи истории СССР», посвященная уникальному и спорному периоду отечественной истории - советской эпохе. На выставке представлены редкие фотографии и документы, охватывающие основные вехи истории страны, начиная с событий с 30 - х годов прошлого века.

История советской эпохи оживает в предметах быта рядового советского гражданина, личных вещах и фотографиях, а также документах – это и профсоюзные, комсомольские, партийные билеты, трудовая книжка 1936 года, сберегательная книжка 1955 года, в которой указана что в 1961 году произошла денежная реформа. Удостоверения ударника коммунистического труда. Почетные грамоты, как работников мелькомбината, так и награды самого коллектива, как победителей социалистического соревнования. На выставке представлен альбом «Денежные знаки Советского Союза», где можно найти как бумажные рубли, так и монеты с изображением В.И. Ленина.

На выставке вы можете найти материалы различных съездов КПСС, в том числе 22 съезда, где развенчивался культ Сталина И. В., книги нашего земляка В. Астафьева, а также книги народов СССР. И еще много интересных и не заслуженно забытых предметов: сифон для приготовления домашнего газированного напитка, логарифмическая линейка, аппарат для завивки локонов, подстаканники с эмблемой первого полета в космос Гагарина, арифмометр. Есть даже обувь белые мужские бурки с кожаными вставками. Все предметы подлинные.

Выражаем благодарность всем жителям поселка Мелькомбината, которые подарили их для нашей выставки.
- В библиотеке-филиале № 3 города Канска заработала новая экспозиция