г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
22.06.2012
К традиции проведения Дня памяти и скорби в Канске приобщают дошколят

Общегородской митинг, посвященный одной из самых скорбных дат в истории нашего государства – началу Великой Отечественной войны, в Канске состоялся у мемориала "Победа". Почтить память воинов-героев, погибших на полях сражений, пришли не только ветераны, пенсионеры и молодёжь города, но и самые юные его жители. Несколько десятков воспитанников детских садов приняли участие в мероприятии, внеся свою лепту – запустив в небо разноцветные воздушные шары с белыми бумажными голубями, символом мира на земле. Также канцы почтили память погибших солдат минутой молчания, прощальным оружейным залпом и возложением к монументу живых цветов и гирлянд.

В Канске мемориал "Победа" - знаковое место, напрямую связанное с трагическими событиями 1941-1945 годов. Здесь расположен памятник воинам-канцам, не вернувшимся с полей сражений, установлены бюсты героев СССР и памятные плиты с именами погибших, на которых практически каждый горожанин мог найти знакомые и родные имена. Поэтому все слова, сказанные в этот день представителями и городской власти, и правоохранительных органов, и православной церкви, были насквозь пропитаны болью и сожалением. Каждый в этот миг хотел лично выразить слова благодарности тем, кто ценой своей жизни защитил нашу страну от врага, и тем, кто участвовал в тех страшных кровопролитных событиях – уважаемым ветеранам.

Активное участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти и скорби, примет и молодёжь Канска. Уже вечером текущего дня представители Многопрофильного молодёжного центра соберут горожан у мемориала для того, чтобы зажечь свечи памяти и ещё раз напомнить о традициях сегодняшней даты.

- К традиции проведения Дня памяти и скорби в Канске приобщают дошколят