г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
16.07.2015
Губернатор края Виктор Толоконский провел рабочую встречу с главой города Канска Надеждой Качан
14 июля Глава города Канска побывала в городе Красноярске с рабочим визитом у Губернатора Красноярского края Виктора Александровича Толоконского.

Разговор касался актуальных вопросов социально-экономического развития крупнейшего на востоке региона города. Отдельное внимание глава края уделил вопросам переселения жителей из ветхого и аварийного фонда Канска, а также функционирования жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

«Спасибо Губернатору за такую возможность - лично обсудить все наши первоочередные, «болевые» вопросы, - поделилась Надежда Качан. – Виктор Александрович знает, чем живет наш город не понаслышке. При всей своей занятости он был в Канске уже три раза. И оказывает городу огромную поддержку. Небольшой пример:  за три года до его руководства регионом Канску на решение дорожных проблем было выделено 36 млн рублей. Виктор Александрович же за год увеличил сумму до 200 млн! После его визитов в Канск всегда рождаются конкретные поручения, которыми власти города руководствуются как приоритетными».

Отметим, что по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Канске уже переехали в новые дома 180 человек. Всего же предстоит расселить 644 семьи из 74 домов, непригодных для проживания.  «Радостно видеть глаза людей, которые переезжают из бараков с печкой в комфортные квартиры, - говорит Надежда Качан. –  А новое жилье мы строим отличное: с большими кухнями, балконами».

Одно из последних поручений Губернатора касалось благоустройства частного сектора Канска. Власти города провели грейдирование нескольких проездов, выровняли покрытие на конкретных переулках, за которые, как пишут потом благодарные жители, «30 лет никто не брался».  Впервые за многие годы в Канске капитально взялись за благоустройство и придворовых территорий.  Край в нынешнем году выделил 5 млн рублей на эту статью расходов. А в следующем году город претендует на 10 млн рублей на эти цели.
«Канск стал пилотной площадкой в обустройстве придворовых территорий,  - рассказала глава Надежда Качан. – Мы подошли к делу творчески, объявили конкурс, в котором участвуют собственники жилья вместе с управляющими компаниями. Кто приложит больше усилий в наведении порядка в своем дворе, того и поддерживаем. Жители разбивают клумбы, УК ставят лавочки, урны. Город – кладет асфальт, ставит бордюры. Совместным трудом создаем красоту. И отношение уже к  благоустройству у людей другое,  растет ответственность, ведь собственные силы, время приложены. За год будут обустроены 68 придворовых площадок и отремонтировано 11 больших дворовых проездов, по которым транспорт уже просто не мог двигаться».

Результаты не заставляют себя ждать. Такие, казалось бы, очевидные, не всегда затратные дела преображают город. Делают его настоящей столицей востока края, комфортным, привлекательным для жизни местом. 

Надежда Качан рассказала Губернатору о своем ноу-хау, которое она сделала практикой сразу после избрания – подворовых сходах. Глава города лично встречается с жителями многоквартирных домов. На таких встречах люди могут рассказать о всех своих проблемах, и задачи перед руководством города здесь ставятся самые что ни на есть важные. Виктор Толоконский такую инициативу поддержал, более того, Губернатор не раз призывал глав как можно чаще лично встречаться с жителями, «обходить ногами»  вверенную территорию. Такой формат общения с людьми – самый конструктивный.

До конца лета в Канске будет проведен 81 сход жителей, в 20-ти – будет лично участвовать глава города Надежда Качан.

А 1 августа город ждет праздник для дошколят и их родителей – открывается сад на 190 мест.  «Впервые за долгие годы у нас построен детский сад, - подчеркнула Надежда Качан. – Еще одно «возвращенное» здание бывшего детского сада будет реконструировано до конца года. Таким образом, мы планируем выполнить поручение Президента Владимира Путина, и всех детей от 3 до 7 лет обеспечить дошкольным образованием».

Губернатор также поинтересовался подготовкой города к новому отопительному сезону и поздравил Канск с наступающим днем рождения. Напомним, 8 августа восточной столице края исполнится 379 лет.


По информации официального
портала Красноярского края http://www.krskstate.ru.
- Губернатор края Виктор Толоконский провел рабочую встречу с главой города Канска Надеждой Качан