г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
12.05.2015
Акция «Остановим насилие против детей» прошла в ЦБС
Централизованная библиотечная система города Канска приняла участие в акции «Остановим насилие против детей». В рамках акции в библиотеке - филиале №2 был проведен конкурс детских рисунков «Мы против жестокости», участниками которого стали учащиеся школ №21 и №22.

В своих работах, кроме рисунков дети написали и лозунги, призывающие остановить насилие над детьми. Сами дети говорят о том, что:
  • «сегодня нужно защищать детей от разбоев и от дворового влияния»;
  • «дети нуждаются в защите от наркомании и беспризорничества»;
  • «ребят надо беречь вот от чего: от вредных привычек, от безделья, от плохих сверстников»;
  • «от взрослых надо защищать, от их давления»;
  • «надо защищать детей от несправедливости».
Также в рамках акции были разработаны и распространены информационные листовки с контактными сведениями учреждений, по которым любой человек (сам ребенок или взрослый) может, как сообщить о фактах жестокого обращения с детьми, так и получить психологическую помощь по возникшей ситуации.

На встрече ребята узнали о своих правах и о том, кто их может защитить в критических ситуациях. На примерах своих семей ребята рассуждали о том, за что и как родители могут наказать детей. Они сделали вывод, что у родителей есть право на наказание за содеянные поступки, но при этом нельзя детей бить, унижать, оскорблять. Познакомили с единым детским телефоном доверия, который создан для оказания подросткам и их родителям экстренной консультативно-психологической помощи, в том числе, в случаях жестокого обращения и насилия: 8-800-200-01-22.
- Акция «Остановим насилие против детей» прошла в ЦБС