г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
11.07.2012
Канские власти намерены извлечь доходы из отходов

Познакомить со схемой сбора и утилизации отходов, которая могла бы приносить прибыль, в Канске, в первую очередь, решили коммунальщиков - специалистов администрации, отвечающих за сферу ЖКХ, представителей муниципального предприятия текущего содержания и санитарной очистки города и руководителей Управляющих компаний. Канским коммунальщикам презентовали программу Красноярской региональной общественной молодёжной экологической организации "Зелёный кошелек".

По словам президента организации Татьяны Спожакиной, проект "Доходы из отходов" уже зарекомендовал себя во многих территориях Красноярского края. Суть его в раздельном сборе мусора (макулатуры, стеклотары, пластика и целлофана) и его дальнейшей переработке. По мнению представителей "Зелёного кошелька" – это достаточно прибыльное дело. К примеру, к реализации программы в прошлом году в регионе подключились около двухсот тысяч человек, в основном это школьники и студенты. Общими усилиями они собрали около 500 тонн мусора, а это несколько сотен тысяч рублей.

Как отмечают общественники, цель программы – "зеленый рефлекс", воспитание среди населения экологически ответственной культуры потребления, ведь проблема мусора является не технической, а культурно-нравственной. Добиться поставленной задачи "Зелёный кошелек" пытается путём пробуждения сознательности у взрослых через приобщение детей к экологической ситуации в отдельном городе и в регионе в целом. Организация, работающая на территории края уже более восьми лет, проводит конкурсы среди ребятишек не только по сбору ТБО, но и по созданию рисунков, фотографий, экологических книг. Для наглядности присутствующим показали несколько детских работ, выполненных красноярцами.

Проект "Доходы из отходов" вызвал интерес у руководителей жилищных организаций Канска, однако были высказаны опасения в отношении реализации отходного сырья. Поскольку в Канске нет предприятий по переработке мусора, и возить его придется на другие территории, а это дополнительные затраты. Собравшиеся решили просчитать финансовую составляющую, а городские власти намерены подключить к проекту Управление образования, чтобы в кратчайшие сроки наладить взаимодействие с организацией "Зелёный кошелек" и запустить программу на территории Канска.

- Канские власти намерены извлечь доходы из отходов