г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
19.07.2012
В Канске подвели промежуточные итоги летней оздоровительной кампании и оценили уровень подростковой преступности

Совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и межведомственной комиссии по организации отдыха и занятости детей в Канске прошло под председательством главы города Надежды Качан. На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся летней оздоровительной кампании текущего года и анализа преступности среди несовершеннолетних за первое полугодие.

Промежуточные итоги летней оздоровительной кампании подвела заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Князева. В своем выступлении она обозначила основные приоритеты летней оздоровительной кампании в городе, а также отметила, что по состоянию на 18 июля уже отдохнуло и оздоровилось порядка четырех тысяч (3797) канских ребятишек, что составляет 85, 31 % от планового показателя. В продолжение темы, начальник территориального отдела Роспотребнадзора Николай Безгодов озвучил проблемы и нарушения, выявленные в ходе проведения проверок учреждений, в которых отдыхают несовершеннолетние в этом летнем сезоне. О принятых мерах по устранению данных нарушений заслушаны представители таких учреждений, как школы № 20 и дома детского и юношеского туризма. О мерах к соблюдению стандарта безопасности, а именно: по установке видеонаблюдения на территории КГБУЗ ДРС «Березка», доложила главный врач Людмила Смолкина.

Информацию о состоянии подростковой преступности на территории Канска за первое полугодие 2012 года и мерах профилактики озвучил заместитель начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский», Андрей Легенченко. По данным полиции, за 6 месяцев текущего года подростками совершено 38 преступлений (АППГ – 117), снижение составило 67,5%. В группах несовершеннолетними совершено 6 преступлений, повторных преступлений - 15.

В правобережной части города совершено 17 преступлений (разбой – 1, тяжкий вред здоровью – 1, НОН – 2, средний вред здоровью – 1, грабеж – 4, кража – 5, мошенничество – 1, легкий вред здоровью – 1, побои - 1).
В центральной - 13 преступлений (кража – 6, грабеж – 2, угон – 1, побои – 2, разбой - 2). В зарельсовой - 8 преступлений (кража - 4, незаконный оборот оружия – 1, грабеж – 2, умышленное повреждение чужого имущества - 1).

В совершении преступлений уличены 34 несовершеннолетних (фактически – 32: несовершеннолетний, воспитанник Детского дома, по статистике проходит как три лица), в том числе учащиеся ПУ - 15, школьники – 11, не работающие и не учащиеся – 8, ранее совершавшие преступления – 9. В отношении несовершеннолетних совершено 79 преступлений (АППГ – 94), в том числе насильственных – 30 (АППГ – 44).

Анализируя причины и условия, порождающие преступность несовершеннолетних, в числе основных Андрей Легенченко назвал незанятость подростков этой категории организованными формами досуга и отдыха; асоциальную направленность личности подростков, отрицательное влияние взрослых лиц, и, в первую очередь, неблагополучных родителей.

С целью оказания профилактического воздействия на состояние подростковой преступности на территории обслуживания, в течение первого полугодия сотрудниками МО МВД России «Канский» было организовано проведение профилактических мероприятий: «Здоровье», «Семья», «Шанс», «Здоровый образ жизни», «Группа», акций «Остановим насилие против детей», «Безопасный Интернет» и других. В ходе мероприятий привлечено к административной ответственности 197 родителей и лиц, их заменяющих, 21 несовершеннолетний, 21 иное взрослое лицо.

Организована работа по реализации положений Закона края «О защите прав ребенка», к административной ответственности по ст. 1.4 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях» привлечено 37 родителей (АППГ – 35). Мероприятия по выявлению подростков, подпадающих под действие закона, проводятся еженедельно с привлечением сотрудников наружных служб, инспекторов ПДН, участковых уполномоченных. Также к профилактической работе с неблагополучными семьями привлекаются представители Русской Православной Церкви, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокуратуры, здравоохранения, образования и других заинтересованных ведомств.

- В Канске подвели промежуточные итоги летней оздоровительной кампании и оценили уровень подростковой преступности