г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
10.07.2012
На территории России введены в действие санитарные правила «Профилактика листериоза у людей»

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г. Канске доводит до сведения, что введены в действие санитарные правила СП 3.1.7.2817-10 «Профилактика листериоза у людей», утвержденные Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 186 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Геннадием Онищенко.

Правила устанавливают основные требования к комплексу организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания людей листериозом. Их соблюдение является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Посмотреть Правила 

Листериоз - инфекционная болезнь из группы зоонозов. У человека заболевание протекает либо в виде острого сепсиса (с поражением центральной нервной системы, миндалин, лимфатических узлов, печени, селезенки), либо в хронической форме (стертая). Заболевания возникают чаще всего у лиц пожилого возраста, новорождённых, у лиц с иммунодефицитами. Источник: домашние и сельскохозяйственные животные (свиньи, мелкий и крупный рогатый скот, лошади, кролики, реже кошки и собаки), а также домашняя и декоративная птица (гуси, куры, утки, индюшки, голуби, попугаи и канарейки). Листерии найдены у лисиц, норок, енотов, песцов, диких копытных, птиц, в рыбе и продуктах моря, во многих природных средах.

Профилактические мероприятия: общий комплекс ветеринарно-санитарных и санитарно-гигиенических мероприятий в населённых пунктах, на различных объектах, связанных с животноводством, хранением и переработкой сырья и мясных продуктов; защита водоисточников и предприятий общественного питания от грызунов. Для профилактики листериоза у беременных рекомендуют полное исключение из рациона питания мягких сыров типа камамбер, рокфор, брынзы, а также продуктов пищевой индустрии быстрого питания типа сосисок «хот-дог», гамбургеров и др., не прошедших длительную термическую обработку перед употреблением.

- На территории России введены в действие санитарные правила «Профилактика листериоза у людей»