г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
27.08.2015
Канские кадеты-моряки побывают на месте сражения сторожевого корабля "Семен Дежнев" с крейсером "Адмирал Шеер"
Учащиеся Канского кадетского морского корпуса, а также представители патриотических движений Красноярского края посетят самый северный населенный пункт региона – поселок Диксон.

Школьники и студенты почтут память тех, кто в тяжелейших условиях, а порой и ценой собственной жизни оборонял в годы Великой Отечественной войны порт Диксон – стратегически важную базу Северного морского пути. Поездка организована в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Памятные мероприятия в самом северном поселке региона состоятся 27 августа, в годовщину главного эпизода обороны Диксона. Кадеты, члены поисковых отрядов края, а также лучшие представители Волонтерского корпуса 70-летия Победы не только возложат цветы к мемориалу, установленному на материковой части Диксона в память о погибших в 1942 году, но и побывают на месте сражения между немецким крейсером "Адмирал Шеер" и сторожевым кораблем "Семен Дежнев" (СКР-19). В географическую точку морского боя делегацию из Красноярска доставит большой противолодочный корабль "Североморск", который сейчас находится в акватории Карского моря и принимает участие в учениях Северного флота.

Кроме этого, воспитанники Канского кадетского корпуса совместно с артистами ансамбля Северного флота выступят на праздничном концерте, подготовленном для жителей Диксона. Программа пребывания делегации завершится просмотром документального фильма об обороне поселка.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 249-37-71, Екатерина Политик.
По информации официального портала
 Красноярского края http://www.krskstate.ru.
- Канские кадеты-моряки побывают на месте сражения сторожевого корабля "Семен Дежнев" с крейсером "Адмирал Шеер"