г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
18.12.2012
В Канске изымают поддельные денежные купюры номиналом 5 000 рублей
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Канский» обращают внимание жителей Канска на факт сбыта на территории города поддельных денежных знаков номиналом 5000 рублей, имеющих высокое качество исполнения. Изъятые за последние дни поддельные деньги изготовлены по технике «Госзнака», отпечатаны способом цветной электрографии при помощи цветных лазерного и капельно-струйного принтеров. Купюры склеены из двух половин – лицевой и оборотной.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о нахождении в денежном обороте фальшивых купюр со следующими данными: ба № 38769**, ВМ № 50847**, вм 50847**, бв 53847**, вм 38847**, бв 98847**.
Основные признаки отличия поддельных 5000 банкнот:
1. При изменении угла зрения (при наклоне банкноты) герб города Хабаровска не меняет цвет с малинового на золотисто-зеленый и обратно.
2. Водяные знаки (число «5000» и портрет Муравьева-Амурского) на фальшивке, в отличие от подлинных купюр, отчетливо наблюдаются, не прибегая к рассматриванию банкноты на просвет.
3. Микроперфорация (микроотверстия) в виде числа «5000», обозначающего номинал банкноты, имитирована путем проколов, и на оборотной стороне видны характерные неровности, воспринимаемые наощупь, чего быть не должно.
4. При проверке банкноты в УФ-лучах: выходящие на поверхность участки защитной нити (пунктир) должны иметь свечение. На фальшивой купюре данный признак не воспроизведен.

В распространении фальшивых купюр на территории Канска подозреваются трое мужчин:
1. На вид 24-26 лет, рост 168-172 см., худощавого телосложения, лицо европейское, волосы светло-рыжие (стрижка), на лице и других открытых участках тела кожа покрыта пигментными пятнами («веснушки»), может носить очки (очки крупные в квадратной оправе), без особых примет, был одет в болоньевую короткую куртку с капюшоном черного цвета, подклад капюшона зеленого цвета, джинсы темные (возможно темно-синие). Может носить рюкзак-ранец красного цвета с черными вставками.
2. На вид 26-28, рост 170-175 см. среднего телосложения, тип лица азиатский, волосы черные, густые, средней длинны (закрывают уши), был одет куртка зимняя с капюшоном черного цвета, капюшон с меховой опушкой, шарф в черно-белый квадрат. При себе может иметь черную сумку с длинным ремешком. При расчете поддельными денежными купюрами, купюру достает из портмоне черного цвета, так же может быть одет в пальто черного цвета средней длинны с отворотом, шапка вязаная черного цвета с отворотом серого цвета.
3. На вид 25-27 лет, рост 180-185 см, худощавого телосложения, тип лица азиатский волосы черные, густые, средней длинны, бакенбарды ниже мочки ушей, был одет шапка вязанная черная, свитер белый, куртка синтепоновая черного цвета с капюшоном, брюки черные, ботинки черные.

Граждан, владеющих как-либо информацией о вышеуказанных подозреваемых лицах, просят сообщать в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции по телефонам (39161) 2-06-75, 2-37-95.
- В Канске изымают поддельные денежные купюры номиналом 5 000 рублей