г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
02.03.2015
Спортивные итоги недели
Самбо
 
28 февраля - 02 марта в МБОУ ДОД ДЮСШ «Олимпиец» г. Канска прошел Открытый краевой турнир по самбо среди девушек 1998-2000 годов рождения, 2001-2003 годов рождения, 2004 годов рождения на призы мастера спорта международного класса О. Коваленко, посвященного 70-летию Победы ВОВ.
В соревновании приняло участие более 100 спортсменок из г. Томска, г. Северска, г. Сосновоборска, г. Бородино, г. Лесосибирска и г.Ужура.
 
Канские спортсменки заняли 6 первых, 6 вторых и 7 третьих призовых мест.
В номинации «За волю к победе» приз получила Сохненко Арина.
Призом зрительских симпатий отмечена Михайлова Елена. Тренируются спортсменки под руководством тренеров-преподавателей О.В.Татару-Коваленко, Л.В.Власовой, Л.Н. Берняцкой.
 
Киокусинкай-карате
 
В спортивном комплексе «Красноярск» краевого центра на прошедшей неделе состоялся открытый чемпионат Красноярского края среди мужчин и первенство среди юношей по киокусинкай-карате. Участниками этих соревнований стали любителей восточных единоборств Красноярского края, Хакассии, Бурятии, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей и т.д. Всего в соревнованиях приняло участие около 350 спортсменов, представлявших 18 команд. Канск представляли члены городской федерации киокусинкай, а это почти два десятка воспитанников тренеров Владислава Казачишина, Евгения Михайлова, Дениса Новикова, Андрея Захарии  и Евгения Глебова.  По итогам боев «золото» первенства среди юношей среднего возраста у Таховеева Романа (вес 60 кг). «Серебро» и «бронза» в своих возрастных группах и весовых категориях у Максима Кропошина, Никиты Лебедева, Даниила Медведева, Владислава Круговых.
 
Горнолыжный спорт
 
В  городе  Миасс (республика Башкортостан)  состоялось первенство России по горнолыжному спорту. В составе сборной Красноярского края в этих соревнованиях выступал наш земляк,  учащийся Дивногорского училища (техникума) олимпийского резерва,  Дмитрий Макаров. 19-летний спортсмен, начинавший свою спортивную карьеру под руководством канского тренера Сергея Истомина и продолживший тренировки у Петра Жоголева, стал «золотым» призером в дисциплине слоуп-стайл.
 
Греко-римская борьба
 
В Красноярске в минувшие выходные прошло первенство Красноярского края по греко-римской борьбе. В числе успешно выступивших участников
соревнований были  представители объединения «Витязь» спортивного клуба по месту жительства «Химик» ФОК «Текстильщик» клубного спорт, тренирующиеся под руководством инструктора Владимира Матвеева. Лучший из них -  Иван Кошман -  стал победителем краевого первенства в весе до 76 кг, а также выполнил норматив КМС. У другого подопечного Матвеева - Сталбека Бакирова  (50 кг) – «бронза».
 
25-26 февраля воспитанники отделения греко-римской борьбы МБОУ ДОД ДЮСШ «Олимпиец» г. Канска приняли участие в Первенстве г. Зеленогорска по спортивной борьбе (спортивная дисциплина греко-римская борьба) в честь Дня Защитника Отечества среди юношей 2002-2003 годов рождения. В соревнованиях приняло участие более 70 человек.
Спортсмены из Канска выступили со следующими результатами:
II место – Воложанин Данил(в/к 50 кг);
II место - Реймер Кирилл (в/к42 кг);
III место - Сырокваш Данил (в/к 38 кг);
III место - Тадевосян Нарек (в/к 29 кг);
III место - Шевцов Сергей(в/к 38 кг).
Тренируются спортсмены под руководством тренера-преподавателя А.А. Сысина.
 
27февраля – 01марта воспитанники отделения греко-римской борьбы МБОУ ДОД ДЮСШ «Олимпиец» г. Канска приняли участие в Первенстве Красноярского края по спортивной борьбе (спортивная дисциплина греко-римская борьба) среди юношей 1998-1999 годов рождения.
В соревнованиях приняло участие более 100 человек.
I место -Поцелуйко Андрей (в/к 58 кг), подтвердил КМС;
III место - Морозов Максим (в/к 69 кг).
Тренируются спортсмены под руководством тренера-преподавателя А.А. Сысина.
 
 
Вольная борьба
 
В городе Назарово прошло краевое первенство по вольной борьбе среди юношей 1998-99 годов рождения. Иван Кошман завоевал «серебро» в весе до 76 кг. По итогам соревнований спортсмен включен в состав сборной Красноярского края по вольной и греко-римской борьбе среди юношей старшего возраста. Ближайший старт  Ивана Кошмана – первенство Сибирского ФО по вольной борьбе, которое состоится в марте в городе Улан Уде.
 
Мини-футбол (МБУ ФОК «Текстильщик»)
 
24 февраля в спортивном  зале «Солнечный» состоялась финальная игра Кубка города по мини-футболу среди мужских команд. Победу одержали футболисты «Русского дела»,  они переиграли «Полярис» со счетом 7:6. Самыми результативными в этом матче были игроки команды-победительницы Артем Бурунов и Сергей Николаев забившие по три мяча.
 
В минувшую субботу-воскресенье на базе спортивного зала «Солнечный» состоялись игры третьего (заключительного) тура чемпионата восточных территорий Красноярского края по мини-футболу среди мужских команд. В числе девяти команд-участниц  два канских коллектива – «Полярис» и «Текстильщик». По итогам соревнований «Полярис» с 24 очками стал третьим, «Текстильщик» стал пятым. Первое и второе места у «Кежмаря» (Кежемский район) и уярского «Локомотива».
Организаторы определили лучших игроков на линиях. Лучшим вратарем признан Егор Якушкин («Кежмарь»), защитником – Евгений Алексеев («Локомотив», нападающим – Кирилл Швец («Кежмарь»), а самым результативным  – Владимир Маразас из «Поляриса», на его счету 24 забитых мяча.
 
Состоялись календарные игры второго круга чемпионата города по мини-футболу среди мужских команд. С одинаковым счетом 4:3 «Ветераны» выиграли у «Динамо», а «Текстильщик» - у «Парнаса». Матч между футболистами педколледжа и «Интернационалом» закончился счетом 6:6,  встреча «Русского дела» с «Ковчегом» закончилась победой первой команды с крупным счетом – 11:1.
После состоявшихся игр единоличным лидером соревнований с 16 очками является «Русское дело». Ближайшего преследователя («Парнас») он опережает на 6 очков.
 
Кубок главы г. Канска
 
27 февраля на стадионе «Текстильщик», в рамках Спартакиады среди учреждений и организаций на Кубок главы г. Канска,  прошли лично-командные соревнования по конькобежному спорту. Участниками пятого по счету спартакиадного вида стали более 60 спортсменов, представителей 14 команд. Они состязались на дистанциях 300 метров у женщины и 500 у мужчин.
По итогам состязаний призерами, в порядке занятых мест,  стали:
- в командном первенстве – команды Педагогического колледжа, ФОК «Текстильщик» и ДЮСШ им. В.И. Стольникова; 
- в личном первенстве среди женщин – Екатерина  Амишева  («Просвещение»), Анна Молчанова (ТЭЦ), Марина Караблина (ДЮСШ им. В. Стольникова);
- в личном первенстве среди мужчин – Антон Гринкевич (педагогический колледж), Александр Гурков (ДЮСШ им. В. Стольникова) и Василий Митрошенков (ДЮСШ).
После пяти видов в пятерке лидеров Спартакиады коллективы ДЮСШ им. В.И. Стольникова (169 очков), ФОК «Текстильщик» (165 очков), Технологического и политехнического колледжей (164 очков и 156 очков соответственно) и ДЮСШ (155 очков).
 
Конькобежный спорт
 
27 февраля на «Текстильщике», согласно календарю соревнований объединения городских спортивных клубов по месту жительства, прошли лично-командные клубные соревнования по конькобежному спорту. В них приняли участие представители шести клубов. В командном первенстве в число призеров вошли клубы:
- среди  юношей –«Олимп» (инструктор Владимир Артамонов), «Темп» и клуб Дома детства им. Ю. Гагарина;
- среди девушек – «Темп» (инструктор Валерий Еременко), «Динамо» и «Олимп».
В личном первенстве победителями соревнований стали Даниил Грачев («Олимп») и Юлия Панферова («Темп»). На втором-третьем местах – Галина Ребетченко, Юлия Коленченко, Дмитрий Морозов и Денис Портянкин.
 
28 февраля на стадионе «Текстильщик», в рамках краевой Спартакиады среди детских домов Красноярского края прошли соревнования зонального этапа по конькобежному спорту. По итогам состязаний сформирована сборная восточного территориального округ. Они и будут представлять восток края в финале Спартакиады. Ее основу составили воспитанники Канского детского дома им. Ю.А. Гагарина.
 
Тхэквондо
 
28 февраля – 1 марта в Доме спорта «Текстильщик» прошли поединки открытого лично-командного первенства Красноярского края по тхэквондо (АТФ) среди юношей и девушек, юниоров и юниорок. В соревнованиях   приняли  участие более 120 спортсменов. По итогам состязаний сформированы сборные края, которые будут представлять регион в первенстве Сибирского ФО.
 
Картинг
 
28 февраля на стадионе «Текстильшик», согласно календарю краевого Министерства физкультуры и спорта, прошли соревнования III этапа первенства Красноярского края по одному из видов автоспорта – зимнему картингу. Подобные соревнования прошли впервые в Канске. Участниками этих соревнований стали представители трех возрастных групп пяти территорий края. Канск представляли команды, сформированные совместными усилиями ЦТТ и СОШ № 6.
В командном первенстве канцы не вошли в число призеров, а в личном первенстве Сергей Голубев, выступавший в старшей возрастной группе, стал призером. В соревнованиях принимала участие единственная девочка, учащаяся канской школы № 6, Татьяна Трифонова.
 
Бокс
 
25 февраля- 01марта воспитанники отделения бокса МБОУ ДОД ДЮСШ «Олимпиец» г. Канска приняли участие в Первенстве Красноярского края по боксу среди юношей 2001-2002 годов рождения,  которое прошло в городе Ачинске.
В соревновании приняло участие более 100 спортсменов из 20 территорий Красноярского края.
Спортсмены из Канска выступили со следующими результатами:
I место – Басенко Вячеслав (в/к 56 кг);
I место – Андрюхин Иван (в/к 72 кг);
II место – Смолин Дмитрий (в/к 48 кг);
II место – Юдин Василий(в/к 54 кг);
II место – Пимонов Сергей(в/к 76 кг).
Басенко Вячеслав награжден за волю к победе. Андрюхин Иван и Басенко Вячеслав примут участие в Первенстве Сибирского Федерального округа по боксу, которое пройдет в апреле 2015 г. в г.Минусинске. Тренируются спортсмены под руководством тренеров-преподавателей К.С.Коноваленко, Д.В. Манжула, В.Н. Маскалюк.
 
Дзюдо
 
01 марта  воспитанники отделения дзюдо МБОУ ДОД ДЮСШ «Олимпиец» г. Канска приняли участие в Открытом первенстве Рыбинского района по дзюдо, посвященного Дню Защитника Отечества среди юношей и девушек 2006-2007 годов рождения, г. Заозерный.
В соревнованиях приняло участие более 80 человек.
Спортсмены из Канска выступили со следующими результатами:
I место - Мемнов Михаил (в/к 36 кг);
I место - Евдокимова Дарья (в/к 43 кг);
III место -Холчов Егор (в/к 36 кг);
III место - Казаков Тимофей (в/к 22 кг);
III место - Лой Кирилл (в/к 25 кг);
III место - Горбунов Яков (в/к 33 кг).
Тренируются спортсмены под руководством тренеров-преподавателей Д.А.Власова, В.Е. Земляникина.
 
Регби
 
01 марта в г. Красноярске прошел краевой турнир по регби «Регби на снегу» среди юношей 2003 годов рождения и младше. В соревнованиях приняли участия 16 команд из г. Ачинска, г. Красноярска, г. Сосновоборска, г. Большая Мурта, г. Канска.  Наш город представляли воспитанники МБОУ ДОД ДЮСШ отделения регби. Спортсмены тренируются под руководством тренеров – преподавателей Вадима Гришина, Виктора Рыжакова.
 
Спортивная акробатика
 
С 24 - 27 февраля в г. Красноярске проходил Открытый чемпионат и первенство Красноярского края по спортивной акробатике. В соревнованиях приняли участия более 160  спортсменов со всего Красноярского края. Наш город представляли воспитанники МБОУ ДОД ДЮСШ отделения спортивной акробатики.
По итогам соревнований спортсмены из Канска выступили со следующими результатами:
- на 1 месте женская пара по программе Мастеров Спорта (13-19 лет) Ничикова Ксения, Заговор Анастасия, мужская пара по программе Мастеров Спорта (12-18 лет) Махахей Данил, Шамрий Тимур, смешанная пара по программе Мастеров Спорта (12-18 лет) Колесова Юлия, Терешин Степан, женская пара по AGE программе Осипович Ангелина, Субботина Наталья, смешанная пара по программе Кандидатов в Мастера Спорта Мисайлова Александра, Заговор Егор, женская пара по программе Кандидатов в Мастера Спорта Молева Анна, Дорофеева Надежда, женская группа по 1 разряду Подлесных Виктория, Федчикова Елена, Рещук Кристина, мужская пара по 1 разряду Бермешев Даниил, Новиков Иван, смешанная пара по 1 разряду Молодченко Вероника, Власюк Данила;
- на 2 месте женская группа по программе Мастеров Спорта (13-19 лет) Чухломина Ольга, Руденко Диана, Хорищенко Елизавета.
- на 3 месте женская пара по программе Мастеров Спорта (13-19 лет) Лушкина Анастасия, Кириллова Дарья.
 
Футбол
 
28 февраля – 01 марта в г. Уяре прошло Первенство Красноярского края (Зона Восток) по мини-футболу среди юношей 2003-04 г.р. В соревнованиях приняли участия 10 команд. Наш город представляли воспитанники МБОУ ДОД ДЮСШ отделения футбола, которые заняли 3 место.
Спортсмены тренируются под руководством тренера – преподавателя Сергея Тимофеев.
 
Мини-хоккей на валенках
 
В минувшую субботу 28 февраля на ледовой площадке спортивного комплекса «Дельфин» состоялся очередной турнир по мини-хоккею на валенках, в котором приняли участие пять команд из Канска и Канского района.
 
Состоялось десять встреч, игры проходили одновременно на двух полях.
По итогам соревнований третье место заняла команда канских полицейских «Шериф». Вторыми стали дебютанты турнира  - из команды «Арсенал», а первое место, с двадцатью семью забитыми в ворота соперников мячами, заняла команда «Ветераны».
 
Лучшими игроками турнира признаны:
Евгений Сизов – бомбардир («Ветераны»),
Владимир Новиков – вратарь («Ветераны»),
Аркадий Асютков – игрок («Арсенал»).
 
Победителям вручен командный Кубок и грамоты Министерства спорта Красноярского края.
 
- Спортивные итоги недели