г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
17.05.2012
Глава Канска Надежда Качан презентовала стратегическую программу развития города на ближайшие пять лет

Вслед за Главой региона власти Канска отчитались о деятельности администрации за 2011 год. Публичный доклад состоялся на очередной сессии Канского городского Совета депутатов, заседание носило открытый характер.


В этом году местные парламентарии немного отодвинули дату отчета в связи с избранием нового Главы города. Также, в связи с этим событием, было принято решение о том, что подводить итоги работы за прошлый год будет заместитель Главы города по экономике и финансам Нина Кадач. Сама же градоначальник презентовала программу развития города на перспективу, а также озвучила основные городские проблемы и свое видение их решения.

Стратегическая программа территориального развития «Канск – Центр кластерного развития восточного экономического ареала Красноярского края» направлена на повышение конкурентоспособности города, создание его инвестиционной привлекательности. Основной упор делается на то, что Канск должен быть центром Восточного округа по всем существующим направлениям, а стратегия развития города - сочетаться с концепцией развития всего Красноярского края. Предлагается позицию Канска выразить в виде определения четырех линий развития: в нормативно-правовом пространстве - «Канск – город Права», линия институционализации - «Канск - город Дела», технологический формат - «Канск - Умный город» и в социокультурном пространстве - «Канск - Открытый город».

По мнению градоначальника, в Канске должна быть решена проблема пассивности горожан, максимальное количество жителей должны включиться в процессы преобразования. Достигнуть этого можно путем создания общественных групп, объединенных одной целью – улучшения качества жизни. Таким общественным институтом уже стал недавно созданный Общественный Совет при Главе города, в дальнейшем к нему присоединиться Городское Собрание, в которое войдут представители 15 городских округов. Необходимо отметить, что на сегодняшний день идет активное формирование сообществ в трех микрорайонах.

Программа развития Канска, по мнению ее автора Надежды Качан, еще может претерпеть некоторые изменения. Сегодня градоначальник ждет критического к ней отношения с одной только целью, чтобы привести ее в идеальное состояние. После всех публичных презентаций и доработок программу представят главе региона Льву Кузнецову.

- Глава Канска Надежда Качан презентовала стратегическую программу развития города на ближайшие пять лет