г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
22.06.2015
Состоялся театрализованный вечер юбилея Антуана де Сент-Экзюпери
18 июня в Зале литературных встреч прошёл театрализованный вечер-фантазия «Кто тебя выдумал, Звездная страна?», посвящённый юбилею французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

Повествование шло о детстве и юности писателя, когда в нём уже зарождались проблески гения. В семье его называли «Король Солнце»  из-за белокурых волос. Он всегда выступал против насилия и тирании.

В середине 30-х годов прошлого столетия Антуан де Сент-Экзюпери приезжал в Советский Союз в качестве корреспондента французских газет и посылал очень доброжелательные репортажи о нашей стране. Будучи летчиком, Антуан не раз оказывался на волосок от гибели. Его жизнь и творчество сподвигло поэтов Евгения Евтушенко, Николая Добронравова на написание стихов, ставших популярными песнями – «Нежность» и «Маленький принц».

Звучали стихи Б.Пастернака «Ночь», В.Захарченко «Я гляжу в мерцающее небо»,  В. Маяковского «Послушайте», а также отрывки из произведений Сент-Экзюпери "Ночной полет", «Цитадель».

С особой нежностью и пронзительностью была сыграна сцена из сказки «Маленький принц», где в качестве героев выступили студенты политехнического колледжа – Юфис Газизулин (летчик) и Татьяна Барановская (Маленький принц). Это был первый опыт сотрудничества с колледжем, когда его студенты привлекались не только как зрители, но и как актеры и ведущие вечера.

Была подготовлена и показана электронная презентация, знакомящая зрителей с фотографиями и рисунками, связанными с творчеством писателя. В качестве музыкального сопровождения была использована музыка из кинофильма «Маленький принц» и песня «Нежность». А световое оформление – софиты и зеркальный шар – дарили ощущение звездного неба.
- Состоялся театрализованный вечер юбилея Антуана де Сент-Экзюпери