г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
04.12.2012
Глава Канска приняла участие в выездном заседании Комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Заксобрания
4 декабря в Канске состоялось выездное заседание Комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Законодательного Собрания Красноярского края на тему «Об оснащенности подразделений КГКУ «Спасатель» аварийно-спасательными и другими средствами, необходимыми для решения задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий природного и техногенного характера».
 
Помимо депутатов во главе с председателем комитета Юрием Швыткиным, участие в заседании приняли замминистра финансов Красноярского края Татьяна Мыкало, директор КГКУ «Спасатель» Александр Кобец, Глава Канска Надежда Качан, Глава Канского района Людмила Красношапко и др.

Визит краевой делегации начался с посещения Канского поисково-спасательного отделения КГБУ «Спасатель». Сотрудники отделения во главе с начальником Виктором Шкарубой продемонстрировали парламентариям состояние материально-технической базы учреждения, а также укомплектованность спецтехникой. Позже – в ходе прошедшего в администрации г.Канска заседания – Александр Кобец в своем докладе сообщил, что обеспечение всех 12 структурных подразделений КГБУ «Спасатель» техникой и оборудованием составляет всего около 33% от необходимого. Особенно низкий процент укомплектованности приборами химического и радиационного контроля (чуть более 3%), средствами защиты органов дыхания (6%), водолазным оборудованием (15%) и др. Также на вооружении подразделений в полном объеме отсутствуют многие виды техники. Например, в Канске из пяти необходимых автомобилей имеется лишь один, а снегоходов и вовсе нет (хотя нормативами предусмотрено не менее двух). Беспокоит руководство учреждений и состояние зданий, в которых располагаются структурные подразделения: в Канске отделение располагается в здании 1960-ых годов постройки, ремонт помещений выполняется силами самих спасателей. Все изложенные проблемы, заявил Кобец, отрицательно влияют на обеспечение безопасности населения при возникновении ЧС. Для решения всех существующих проблем требуется выделение 259 843,2 тысяч рублей из краевого бюджета.

По окончании доклада парламентарии обсудили с собравшимися возможные пути решения всех обозначенных вопросов. Работа в заданном направлении будет продолжена в Законодательном Собрании Красноярского края.
 
Фото: 1, 2, 3, 4, 5.
- Глава Канска приняла участие в выездном заседании Комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Заксобрания