г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
20.08.2012
XI Международный Канский видеофестиваль стартовал

Главные мероприятия, открывшие очередное культурное событие года, состоялись в минувшую пятницу. 17 августа в Канск съехались гости не только со всего региона, но и России, а также из-за рубежа. Фестивальный день начался с открытия выставки известного питерского художника Николая Копейкина, представившего на суд зрителя несколько десятков своих работ. Затем организаторы и члены творческой команды дали пресс-конференцию местным и краевым журналистам.

Представителям средств массовой информации устроители рассказали о том, что нового и уникального из череды фестивальных событий произойдет в этом году. В числе основных новшеств обозначена новаторская линия – «архитектурный фестиваль», в рамках которой в городе начнется проектная работа по устройству самого масштабного и дорогостоящего за все годы паблик-арт объекта – благоустройство городской набережной. Над этим проектом уже трудится команда из шести высокопрофессиональных архитекторов, представляющих не только Россию, но и другие страны. К слову сказать, уже готов и арт-объект 2012 года, его выполнил канский художник Павел Мельчарик. Творение нашего земляка займет свое место в сквере на Предмостной площади, где ранее располагался фонтан. Всеобщему взору экспонат будет представлен в день закрытия фестиваля 25 августа.

Торжественное же открытие фестиваля по традиции состоялось в зрительном зале городского Дома культуры. Со сцены участников и зрителей мероприятия приветствовали официальные лица, среди которых заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Евгений Пьянков, первый зам.министра культуры региона Татьяна Веселина и заместитель главы города по экономике и инвестициям Нина Кадач. Здесь же публике были представлены члены жюри фестиваля, в том числе авторы фильма-открытия «Звездный ворс» Андрей Кагадеев и Николай Копейкин.

- XI Международный Канский видеофестиваль стартовал