г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
25.04.2012
Cостоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заседание прошло под председательством начальника Управления социальной защиты населения Владимира Полякова.

В первую очередь, были рассмотрены персональные дела в отношении несовершеннолетних и их законных представителей. Пятеро родителей было привлечено к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних. Законным представителям были назначены наказания в виде предупреждения, а также было принято решение о постановке их на ведомственный учет в отделение профилактки безнадзорности детей и подростков КЦСОН Канска. За появление несовершеннолетней дочери, в возрасте 14 лет, в общественном месте (в пятом часу утра) без сопровождения взрослых (мкр. Северный) одна родительница оштрафована на сумму 200 рублей.

Двое несовершеннолетних рассматривались на заседании по поводу нарушения ПДД: учащийся школы № 3 оштрафован на сумму 500 рублей за то, что управлял транспортным средством с заведомо отсутствующим полюсом ОСАГО, другой же, учащийся Канского политехнического колледжа, управлял транспортным средством, не имея при себе документов на право управления им.

Также были рассмотрены материалы в отношении девушек. Одна из них попала в поле зрения комиссии за появление в состоянии опьянения в общественном месте, вторая - получила наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей за то, что потребила наркотическое средство без назначения врача (ст.6.9 КоАП РФ).

По двум постановлениям об отказе в возбуждении уголовного дела заслушивались несовершеннолетние, которые совершили самовольные уходы: студент ПУ-27 без предупреждения покинул общежитие, а несовершеннолетняя девушка в течение 3-х дней отсутствовала дома.

В связи с участившимися случаями уходов комиссия обращает внимание родителей (законных представителей) на то, что самовольные уходы детей встречаются не только в государственных учреждениях, но и в обычных семьях. Поэтому родителям всегда необходимо быть в курсе, где и с кем сейчас находится его ребенок, чем занимается; знать его круг общения и интересы. Если ребенок не пришел ночевать домой, или в его окружении появились сомнительные личности, стал более агрессивным, у него появляются негативные привычки, то следует не пренебрегать данными фактами и отнестись к ним очень серьезно.

Нужно быть внимательным не только к своим, но и к чужим детям. Если сын или дочь привели чужого ребенка переночевать, следует поинтересоваться, в курсе ли родители подростка, так как вполне возможно, что он не поставил их в известность.

Также были внесены изменения в городской банк данных несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально опасном положении. На этот раз было принято решение о снятии 6 семей по разным причинам: 2 семьи по причине улучшения психологического климата и ситуации в семье, 2 семьи в связи с переездом на другое место жительства и 2 несовершеннолетних по причине достижения ими 18 лет.

Дополнительная информация по тел.: 8(939161) 3-28-05, ответственный секретарь КДН и ЗП Канска Е.А. Карандулько.

- Cостоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав