г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
30.04.2015
Проект новой георгиевской ленточки разрабатывается в школе № 2
Накануне великого дня Победы учащиеся 5 класса школы №2 решили реализовать проект «Георгиевская ленточка».

Проектная группа из 10 девочек, придумали, как сделать обычную ленту красивой. Работа  оказалась очень кропотливой и скрупулёзной. Инициативная группа школьного проекта наших пятиклашек в интернете нашли интересную идею - канзаши, это японское искусство, делать различные цветы из атласных лент. Попробовали разные варианты, рассматривали готовые изделия и поняли, что можно таким оригинальным красивым способом оформить и георгиевскую ленту.  Георгиевская лента - символ победы, будет подарена ветеранам и на параде 9 мая наши прадеды, будут отмечены таким на наш взгляд ярким подарком.

Проект георгиевская лента в России стартовал в 2005 году, тогда праздновали 60-десятилетие победы. Теперь это стало доброй традицией. Георгиевская лента представляет собой сочетание двух цветов: чёрного и оранжевого. Такие краски изображают тёмный дым и яркое пламя. Героическая ленточка символизирует храбрость, патриотизм и стойкий дух наших солдат.
 
Во времена СССР георгиевскую ленту не забывали, она вошла в наградную атрибутику. В 1992 году лента и орден святого Георгия были одобрены в качестве знаков воинской отваги и мужества.

К концу апреля участники проекта сделают почти 100 таких подарков. Сколько внимательности, терпения необходимо, чтобы сделать такой подарочный объем! Девчонки с большим энтузиазмом делали эту патриотичную ленточку.

Ирина Иванюшина , ученица 5 А, участница проекта: «Я работаю в проекте не очень давно. Мне очень нравится работать… мы  стараемся… готовимся ко всему очень серьёзно».
 
Каждый год мы отмечаем окончание Великой Отечественной войны, встречаемся с ветеранами. Они рассказывают о тех, кто погиб на линии огня, о подвигах героев. В этом году юбилейная дата – 70 лет Победы русского народа над фашизмом и отпраздновать ее мы должны достойно.
 
По информации сайта 2 школы http://school02kansk.ucoz.ru/.
- Проект новой георгиевской ленточки разрабатывается в школе № 2