г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
24.02.2015
В Канске прошли народные гуляния «Сибирская Масленица»
Накануне, 22 февраля, на центральной площади города прошли городские народные гуляния «Сибирская Масленица». 

Мероприятие, организатором которого выступил Отдел культуры администрации города, посетили несколько сотен жителей Канска.

На сцене состоялось театрализованное представление с участием лучших творческих  коллективов города. Все желающие могли принять участие в разнообразных русских играх и забавах, потешных и спортивных конкурсах. Нашлись и желающие добыть ценный приз с верхушки высокого масленичного столба. В завершении праздника было сожжено чучело Масленицы.

На выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества можно было приобрести эксклюзивные сувениры: магниты с изображением Канска, самодельные куклы, украшения, поделки из кофейных зерен. И, конечно, каждый желающий  мог полакомиться блинами - со сметаной, вареньем, сгущенкой, маслом. Также на площади была организована торговля шашлыками, кондитерскими изделиями.
 
Работники предприятий общественного питания смогли поучаствовать в конкурсе «Блинное угощение» на лучшее обслуживание и оформление торгового места предприятий потребительского рынка. Конкурс проходил в следующих номинациях:
 - «Самый широкий ассортимент блинов»
 - «Самый сложный блин»;    
 - «Блинная фантазия»;
 - «За сохранение русских традиций».
 
Награждение победителей проводилось на главной сцене во время проведения театрализованной концертной программы.    По итогам конкурса победителями стали:

 - в номинации «Самый широкий ассортимент блинов» - ООО «Супермаркет Рубцовский»;
- в номинации «Самый сложный блин» - ООО «Супермаркет  Рубцовский»;
- в номинации «Блинная фантазия» - индивидуальный предприниматель Конопелько Нина Юрьевна;
- в номинации «За сохранение русских традиций» - индивидуальный предприниматель Самошкин Геннадий Леонтьевич. 

Праздничное мероприятие прошло без нештатных ситуаций. На площади постоянно дежурили сотрудники полиции. По завершении народных гуляний коммунальные службы принялись за уборку территории.
- В Канске прошли народные гуляния «Сибирская Масленица»