г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
07.08.2015
Аграрии края заготовили половину кормов для сельхозпредприятий
В крае продолжается кормозаготовка. На 6 августа аграрии заготовили 14,4 ц кормовых единиц на условную голову скота, что составляет около 50% от плана.

Это больше, чем в прошлом году, когда на эту же дату хозяйства заготовили 9,2 ц кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота. Травы в регионе убраны на площади 176 тыс. га. Заготовлено 148 тыс. тонн сена или 76 % от плана (в 2014 году на эту дату убрали 318 тыс.тонн или 58 %) и 555 тыс. тонн сенажа или 59% (в 2014 году – 318 тыс. тонн или 33 %). Ведется закладка силосных ям.

Как сообщил заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, погода позволяет аграриям проводить кормозаготовительные работы более высокими темпами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Краснотуранском, Идринском, Курагинском и Минусинском районах сложились засушливые условия, поэтому аграрии этих территорий предпринимают дополнительные меры по заготовке кормов. "При этом большинству из них за пару недель уже удалось преодолеть отставание по заготовке, - подчеркнул Леонид Шорохов. -  В южной группе ускориться необходимо лишь Краснотуранскому, на западе -  Боготольскому, в центре края – Березовскому, а также ряду территорий на востоке края – Тасеевскому, Иланскому, Ирбейскому, Нижнеингашскому, Партизанскому и Уярскому (в этих районах убрано менее 10 ц кормовых единиц). Подходят сроки массовой уборочной, когда заниматься и заготовкой кормов, и уборкой урожая будет проблематично. В целом же ситуация находится под контролем, и рисков по обеспечению сельхозживотных кормами мы не видим". 

Министр также сообщил, что некоторые хозяйства юга края уже приступили к уборке серых хлебов. В настоящее время убрано 2 тыс. га при урожайности 22,2 ц/га.

Отметим, общая площадь посева высокоэнергетичных культур в этом году увеличена. Так, площадь ярового рапса составила 34,3 тыс.га, что выше уровня прошлого года на 5,7 тыс. га, кормовой кукурузы – 18 тыс. га, что выше 2014 года на 2 тыс. га, и зернобобовых культур на зерно – 16,1 тыс. га, что на уровне 2014 года. Дополнительная информация для СМИ по телефону 211-02-97, Евгений Эдин.
 
По информации официального
портала Красноярского края http://www.krskstate.ru.

 
- Аграрии края заготовили половину кормов для сельхозпредприятий