г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
17.07.2015
Минобрнауки России проводит мониторинг освоения средств программ модернизации региональных систем дошкольного образования в Красноярском крае
В 2015 году распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2015 г. № 742-р из федерального бюджета бюджету Красноярского края на модернизацию региональных систем дошкольного образования (МРСДО) выделена субсидия в размере 726 795 400 рублей.

Размер субсидии был рассчитан исходя из таких показателей, как численность детей в возрасте от трёх до семи лет в регионе, уровень бюджетной обеспеченности Красноярского края, доля трудоспособного населения, за которую уплачиваются страховые взносы.

На софинансирование расходных обязательств регион выделил 311 483 700 рублей. Такой объем средств, направленных на МРСДО, будет способствовать решению задачи по обеспечению 100 процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет.

Выделенные средства направляются на строительство зданий дошкольных образовательных организаций, приобретение зданий и помещений для реализации образовательных программ дошкольного образования, в том числе с возможностью использования для реализации программ общего образования, реконструкцию зданий дошкольных образовательных организаций, а также капитальный и текущий ремонт зданий дошкольных образовательных организаций.

Правительством Красноярского края, согласно утвержденной «дорожной карте», в текущем году запланирован ввод 16 449 мест в дошкольных образовательных организациях; из них 2 839 мест будут введены за счет средств программы МРСДО.

Эффективность использования средств субсидии будет оцениваться путём сравнения планируемых и достигнутых значений показателя результативности использования субсидии – количества мест в системе дошкольного образования, созданных в ходе реализации утвержденного комплекса мероприятий.

Контроль освоения государственных средств программы осуществляется Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» – федеральным оператором проекта.

Сотрудники Института осуществляют сбор и анализ данных, поступающих из регионов, оказывают помощь в подготовке соглашений на предоставление субсидий, проводят при участии ответственных лиц от Минобрнауки России интерактивные вебинары и выездные методические семинары с представителями российских субъектов, направленные на консолидацию усилий по реализации программы МРСДО.
Так, в 2015 году в период с июля по декабрь в субъектах Российской Федерации планируется провести 4 выездных методических семинара и 15 экспертных работ.

Семинар, посвященный вопросам реализации мероприятий МРСДО в субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, состоится 23 июля 2015 г. в г. Омске. На него приглашены руководители региональных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, в том числе – представители Красноярского края.

Справочно:
7 мая 2012 года Президент России Владимир Путин подписал Указ № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», в соответствии с которым (пп. в п.1) перед Правительством была поставлена задача обеспечить «достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет».

В июле 2013 года осуществлено первое распределение между бюджетами субъектов Российской Федерации субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в размере 50 млрд. рублей. Общее количество мест, введенных в 2013 году в Красноярском крае, составило 11 835 (120,4% от планового показателя).

В 2014 году в рамках двух траншей (Постановления Правительства Российской Федерации №22 от 14.01.2014 г. и №289 от 14.04.2014) Красноярскому краю из федерального бюджета было выделено 1 206 494 300 рублей. Общее количество введенных мест в 2014 году составило 6 899 (116,85% от планового показателя).

 
По информации сайта образования
 Красноярского края http://krao.ru/.
- Минобрнауки России проводит мониторинг освоения средств программ модернизации региональных систем дошкольного образования в Красноярском крае