г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
16.12.2015
На территории Красноярского края пройдет экономическая перепись
На территории Красноярского края  пройдет экономическая перепись, запланированная на начало 2016 года.
 
Целью проведения экономической переписи является – выяснение  реальной ситуации в сфере предпринимательства. Методом переписи служит проведение сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства.
 
На территории Красноярского края в наблюдении примут участие более 123 тыс. хозяйствующих субъектов. Из них около 52 тыс. – малые предприятия, 71 тыс. – индивидуальные предприниматели.
 
Данные организации в декабре 2015 года получат конверты с опросными листами, которые необходимо заполнить и передать в органы статистики до 1 апреля 2016 года. Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" подобные наблюдения проводятся один раз в пять лет.
 
Так, по итогам первой в истории России Экономической переписи, проведенной в 2011 году, было установлено, что в структуре экономики Красноярского края малое и среднее предпринимательство занимает наибольшую долю по количеству субъектов – 96 процентов. При этом доля занятых в этой сфере составляет 25,7 процента, полученная выручка от реализации товаров (работ, услуг) – 34 процента от выручки организаций края, инвестиции в основной капитал – 8 процентов от общего объема инвестиций, а на долю основных фондов малых и средних организаций пришлось около 5 процентов. Всего в этой сфере было занято 374 тысячи человек, выручка от реализации товаров, работ и услуг составила 576,6 млрд. рублей, инвестиции в основной капитал 22,5 млрд. рублей.
 
При этом из 86 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, участвовавших в сплошном наблюдении 2011 года, фактически осуществляли экономическую деятельность 58 тысяч, или 68 процентов. По муниципальным районам показатель чуть выше (71 процент), по городским округам ниже – 67 процентов.
Приведенные данные показывают, что поддержка и развитие данной сферы имеет высокую значимость в создании благоприятных социально-экономических условий, тем более, когда страной взят курс на импортозамещение и развитие сельских территорий.
 
Более подробную информацию можно найти на сайте Красноярскстата: krasstat.gks.ru Официальная страница: facebook.com/krasnoyarskstat
 
- На территории Красноярского края пройдет экономическая перепись