г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
01.06.2015
Спортивные итоги недели
ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ
28 мая на стадионе «Текстильщик» гимназия № 1 провела последнее в нынешнем учебном году комплексное спортивно-массовое мероприятие - День здоровья. Мероприятие было динамичным, интересным, прошло в теплой, дружественной обстановке.
 
ФУТБОЛ
На стадионе «Спартак» состоялись календарные игры Кубка города по футболу среди мужских команд. В кубковых играх отличилась команда детско-юношеской спортивной школы «Юность» -  сначала она со счетом 6:5 переиграла «Парнас», а затем «Текстильщик» - 3:2. Игры продолжаются.
 
Из краевого центра, где состоялись финальные игры краевого первенства клуба «Кожаный мяч» среди юношей 2004-2005 гг. р. вернулась команда  спортивного клуба по месту жительства «Химик», представлявшая город Канск. По итогам состязаний она стала четвертой из девяти принимавших участие команд.
 
С 30 по 31 мая на стадионе «Спартак» состоялись три календарные встречи чемпионата Красноярского края по футболу среди мужских команд. В субботний день местные команды «Парнас» и «Полярис» принимали гостей. Первая «Ангару» из Богучанского района, а «Полярис» - «Партизана» из Партизанского района. Итог встреч – 2:2, 4:0.
 
В воскресенье «Русское дело» встречалось с Иланским «Локомотивом» и огорчило гостей, выиграв у них 4:0.
 
Очередные игры Канцы проведут на выезде 7 июня: «Парнас» встретится с «Локомотивом» в Уяре, а «Русское дело» 6 июня проведет гостевую встречу в Заозерном с местным «Локомотивом».
 
С 30 по 31 мая на стадионе «Спартак» состоялись игры зонального первенства Красноярского края по футболу среди юношеских команд 2001 г.р. По итогам соревнований в тройку вошли юные футболисты Канска, Бородино и Дзержинского. Первая из этой тройки  будет представлять восток края в финале краевого первенства.
 
ПЕРВЕНСТВО ДЮСШ ПО ОФП
28 мая в спортивном зале МБУ ДО ДЮСШ прошло первенство ДЮСШ по ОФП. В соревнованиях приняло участие 105 спортсменов. Участники соревнований состязались в челночном беге, подтягивании на перекладине (мальчики), отжимании в упоре лежа (девочки), прыжках в длину.
 
БОКС
С 24 мая по 06 июня воспитанник отделения бокса МБОУ ДОД ДЮСШ «Олимпиец» Вячеслав Басенко принимает участие в тренировочном мероприятии по боксу в городе Алушта с последующим выездом на Первенство России по боксу среди юношей 13-14 лет, которое пройдет в городе Севастополе с 07 по 14 июня.
 
Тренируется спортсмен под руководством тренеров-преподавателей В. Н. Маскалюк, К. С. Коноваленко, Д. В. Манжула.
 
САМБО
С 22 по 26 мая воспитанницы отделения самбо МБОУ ДОД ДЮСШ «Олимпиец» принимали участие в Спартакиаде учащихся РФ по самбо в городе Томске.
В соревновании приняло участие более 150 спортсменов.
2 место – Анастасия Кавригина (в/к 65 кг);
2 место – Анна Меньшикова (в/к 70 кг).
3 место – Алена Винник (в/к +70 кг).
 
Тренируются спортсменки под руководством тренера-преподавателя О.В. Татару-Коваленко.
 
С 25 мая по 07 июня воспитанники отделения самбо МБОУ ДОД ДЮСШ «Олимпиец» Илья Чураков и Степан Кучеренко принимают участие в учебно-тренировочном сборе (1 этап) по подготовке к первенству Сибирского федерального округа по самбо, который проходит в городе Красноярске.
 
Тренируются спортсмены под руководством тренеров-преподавателей А. Б. Ледже, Л. Н. Берняцкой.
 
ПЛАВАНИЕ
30 мая в спортивном комплексе «Дельфин» состоялось первенство города по плаванию «День комплексиста», приуроченное к завершению учебного года. На старт вышло 36 спортсменов в возрасте от 9 до 15 лет. Старшие ребята и девушки выступали на дистанции 200 метров и 100 метров, младшие – на дистанции 100 метров.

Комплексное плавание – это когда спортсмен на одной дистанции демонстрирует четыре способа плавания: баттерфляй, кроль на спине, брасс и кроль на груди. Плавание «комплексом» дает возможность оценить то, какого физического и технического уровня достиг воспитанник в течение учебного года, насколько точно выполняет требования Правил на старте, при прохождении поворотов и непосредственно на дистанции.
Победителями в своих возрастных группах среди девочек стали: Светлана Французенко, Татьяна Лисихина, Наталья Хабибулина.
Среди мальчиков: Арсе-ний Калмыков, Денис Корчагин, Никита Лучко, Андрей Худенков.

Заключительным видом программы стала смешанная эстафета 4×50 м комплексом. Места распределились следующим образом:
1 место – команда «Дельфин-1» в составе Марии Ледже, Михаила Стецкого, Светланы и Виктории Французенко;
2 место – команда «Дель-фин-2» в составе Максима Федина, Марии Адамцевой, Натальи Хабибулиной и Арсения Калмыкова;
3 место – команда «Арена» в составе Ильи Комендровского, Евгении Кузнецовой, Андрея Худенкова и Алексея Гречкосея.
Победители и призеры в личном первенстве получили медали и грамоты Министерства спорта Красноярского края.

Тренируют спортсменов Роман Дьячуков, Игорь Парыгин, Дмитрий Тер-ских, Инна Трайковская и Виктория Федоренко.

31 мая в спортивном комплексе «Дельфин» прошли соревнования по плаванию ко Дню защиты детей. Померяться силами вышли 97 мальчишек и девчонок, занимающихся в Канских бассейнах «Дельфин» и «Нептун». Возраст участников – 15 лет и младше. Восьмилетки состязались на дистанции 25 метров вольным стилем, остальные – 50 метров вольным, брассом и баттерфляем. В завершении программы состоялись эстафетные заплывы 4×25 м и 4×50 м вольным стилем.
Победителями в своих возрастных группах среди девочек стали: Татьяна Николаева, Светлана Французенко, Татьяна Лисихина, Наталья Хабибулина и Евгения Кузнецова.
Среди мальчиков: Александр Печкуров, Тимур Павлов, Вла-дислав Козырев, Денис Корчагин, Арсений Калмыков и Никита Лучко.

В эстафете 4×25 м, проводимой в самой младшей возрастной группе места распределились следующим образом:
1 место – команда «Лягушата» в составе Тани Николаевой, Савелия Захаренко, Ильдара Идиятулина и Димы Голубева;
2 место – команда «Лицей №1» в составе Ильи Дегилевича, Александра Масолыго, Кирилла Халикова и Ани Хетчиковой;
3 место – команда «Дельфин-Юниор-1» в составе Димы Петрушенко, Лизы Дятченко, Арсения Ластовкина и Паши Айзятова.

В эстафете 4×50 м победила команда «Арена» в составе Дениса Корчагина, Андрея Худенкова, Александра Цириса и Евгении Кузнецовой.
Победители и призеры в личном первенстве получили медали и грамоты Министерства спорта Красноярского края.

Этими соревнованиями завершается сезон 2014-2015 годов. С 1 июня спортсмены переходят на летнее расписание, что означает увеличение количества и продолжительности занятий на свежем воздухе, где особое внимание будет уделяться спортивным играм и общефизической подготовке.

Тренируют ребят Роман Дьячуков, Игорь Парыгин, Дмитрий Терских, Инна Трайковская, Виктория Федоренко и Светлана Вельцен.
 
- Спортивные итоги недели