г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
08.05.2015
В Канске установлен памятник пожарному
В предверии 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне и по следам прошедшего Дня пожарной охраны спасатели Канска установили памятник пожарному и мемориальную доску с именами сотрудников подразделения, которые пали в годы войны от вражеских действий. 

Ежедневно эти люди рискуют собственной жизнью на благо нашей безопасности. Они выходят на борьбу с огненной стихией,  заступая на тяжёлые и ответственные дежурства. Их службу сравнивают с воинской, ведь спасая людей, они порой жертвуют собой. 

В Великую Отечественную войну двое канских пожарных были призваны на фронт - и не вернулись с полей сражений. Сегодня их имена выгравированы на мемориальной доске, которую открыли вместе с памятником пожарному. До 9-ого мая во многих подразделениях по всему краю устанавливаются подобные мемориальные доски, посвященные пожарным, ушедшим на фронт и отдавших свои жизни в борьбе с врагами.

Над памятником погибшим во время несения службы работал Канский художник Сергей Струков. Монумент выполнен из железо-бетона и на его изготовление ушло 4 месяца.

После открытия памятника и мемориальной доски все собравшиеся возложили цветы. Почтить память погибших  спасателей может любой желающий возле 27-ой пожарной части на улице Куйбышева.
 
По информации ТК «Канск 5 канал».
- В Канске установлен памятник пожарному