09.10.2012
Канские полицейские налаживают обратную связь с гражданским обществом

Общественный совет при Межмуниципальном отделе МВД России «Канский» провел очередное пленарное заседание, на котором обсуждались насущные вопросы, возникающие в процессе формирования взаимоотношений между стражами правопорядка и населением. Первой темой, вынесенной на заслушивание и обсуждение, стало личное участие жителей Канска и Канского района в охране общественного порядка.

Начальник службы участковых уполномоченных полиции и отделения по делам несовершеннолетних Андрей Шапцов рассказал, как совместно с сотрудниками полиции активно в охране правопорядка принимают участие частные охранные предприятия, внештатные сотрудники и юные инспекторы дорожного движения. Большую помощь ЧОПы оказывают в борьбе с нарушителями закона. В этом году охранными предприятиями задержано более 240 правонарушителей, а Казачьей добровольной дружиной раскрыто 9 преступлений.

Весомый вклад в профилактику преступлений вносят внештатные сотрудники УУП и ОДН, участвующие в проведении оперативно - профилактических мероприятий, выявлении преступлений. С их участием в 2012 году выявлено 40 преступлений. Так как особое внимание всегда уделялось детскому дорожно - транспортному травматизму, то к профилактическим акциям, направленным на повышение детской безопасности на дороге, Госавтоинспекция привлекает юных инспекторов дорожного движения. В городе и районе совместно с управлениями образования организовано шесть отрядов ЮИД, куда вовлечено более 130 учащихся школ.

Присутствующие также обсудили проблему сотрудничества простого населения с представителями правоохранительных органов, их заинтересованность в раскрываемости многих правонарушений. Речь идет о том, чтобы люди сообщали в полицию не только о фактах, касающихся лично их, но и происшествиях с посторонними людьми, свидетелями которых они стали. Стражи порядка разбирали и поведение личного состава, и служебную дисциплину. Начальник отделения по работе с личным составом Ирина Щекочихина рассказала о том, что в ходе проведения внеочередной аттестации полицейских «отсеялся» ряд сотрудников, зарекомендовавших себя отрицательно. С этого момента укреплению дисциплины и законности среди личного состава полиции уделяется большое внимание, в связи с чем совершенствуется организация психологической работы. В целях морально-психологической поддержки, формирования в семьях сотрудников полиции атмосферы понимания в этом году начальник Межмуниципального отдела полиции и представители общественного совета провели встречу с женами сотрудников ОВД. Женщин познакомили со спецификой службы их мужей, ответственностью, которая ложится на плечи каждого сотрудника.

По итогам заседания намечено несколько основных направлений для работы по улучшению качества прямой и обратной связи полиции с гражданским обществом. В рамках общественного контроля Комиссиям Общественного совета по защите прав граждан, взаимодействию с институтами гражданского общества и по вопросам общественной безопасности и профилактики правонарушений совместно с дежурными, проверяющими от руководства Межмуниципального отдела полиции принять участие в негласных проверках сотрудников полиции при непосредственном ими несении службы. Кроме того членами Совета решено участвовать в проведении проверок сотрудников полиции, находящихся в «группе риска» по месту жительства.

Дополнительная информация по тел.: 8(39161) 2-06-97, пресс-служба МО МВД России «Канский».

Адрес полной версии этой страницы: http://www.kansk-adm.ru//?nid=2748&
© Администрация города Канска
www.kansk-adm.ru