г. Канск, Красноярский край. Основан в 1636 году. На 1 января 2012 г. численность населения составляет 93 060 чел.
поиск по сайту   версия для печати
15.12.2015
ИНФОРМАЦИЯ: для предпринимателей
Отдел экономического развития и муниципального заказа администрации информирует
 
Уважаемые предприниматели, в связи с приближающимися новогодними праздниками, с целью стимулирования спроса и создания общего позитивного праздничного настроения у жителей города, просим вас о заблаговременном украшении витрин, окон, витражей и прилавков, а также торговых либо клиентских залов праздничной атрибутикой. Приветствуются елки, елочные игрушки, шары, мерцающие гирлянды, мишура и прочие символы приближающегося Нового года.

 Красноярскстат информирует предпринимателей.
В последнем Послании Федеральному Собранию Президент РФ обозначил основные направления стратегического развития страны, в том числе меры по поддержке и созданию условий для развития предпринимательства. В частности, Глава государства отметил, что необходимо избавить бизнес от навязчивого надзора и контроля. Отслеживать ситуацию нужно там, где действительно есть риски или признаки нарушений.
 
Этой цели – выяснению какова реальная ситуация в сфере предпринимательства, – служит проведение Сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого предпринимательства (Экономическая перепись), запланированного на начало 2016 года.
На территории Красноярского края в наблюдении примут участие более 123 тыс. хозяйствующих субъектов. Из них около 52 тыс. – малые предприятия, 71 тыс. – индивидуальные предприниматели.
 
Данные организации в декабре 2015 года получат конверты с опросными листами, которые необходимо заполнить и передать в органы статистики до 1 апреля 2016 года.
Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" подобные наблюдения проводятся один раз в пять лет.
 
Так, по итогам первой в истории России Экономической переписи, проведенной в 2011 году, было установлено, что в структуре экономики Красноярского края малое и среднее предпринимательство занимает наибольшую долю по количеству субъектов – 96 процентов. При этом доля занятых в этой сфере составляет 25,7 процента, полученная выручка от реализации товаров (работ, услуг) – 34 процента от выручки организаций края, инвестиции в основной капитал – 8 процентов от общего объема инвестиций, а на долю основных фондов малых и средних организаций пришлось около 5 процентов. Всего в этой сфере было занято 374 тысячи человек, выручка от реализации
товаров, работ и услуг составила 576,6 млрд. рублей, инвестиции в основной капитал 22,5 млрд. рублей.
 
При этом из 86 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, участвовавших в сплошном наблюдении 2011 года, фактически осуществляли экономическую деятельность 58 тысяч, или 68 процентов. По муниципальным районам показатель чуть выше (71 процент), по городским округам ниже – 67 процентов.
Приведенные данные показывают, что поддержка и развитие данной сферы имеет высокую значимость в создании благоприятных социально-экономических условий, тем более, когда страной взят курс на импортозамещение и развитие сельских территорий.
 
Более подробную информацию можно найти на сайте Красноярскстата: krasstat.gks.ru
Официальная страница: facebook.com/krasnoyarskstat
 
_________________________________________________________________
Краевой конкурс «Лучшее изобретение года» в Красноярском крае проводится в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России».  

Учредителями  конкурса в 2015г.  выступили  ФБУ «Красноярский ЦСМ» и Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России.   
Конкурс организован с целью повышения престижа профессий инженера, исследователя и научного работника, восстановления интереса к изобретательству,  а также привлечения талантливой молодежи в сферу интеллектуальной деятельности.  Именно для того, чтобы в конкурсе могли принять участие не только  профессионалы - изобретатели, но и  творческая молодежь,  в 2015 г. учредители ввели новую номинацию «Лучший  проект». В этой номинации могут участвовать учащиеся, студенты, главное, чтобы  идеи, технические решения, ими предложенные, отличались актуальностью, новизной, оригинальностью, были востребованы в какой-то области экономики края.
 
Конкурс позволяет выявить наиболее перспективные  изобретения, инновационные проекты и  изобретателей Красноярского края, добившихся наибольших успехов в  своей деятельности, способствует их интеграции. 
 
Проведение  этого конкурса в рамках  Всероссийского конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России» способствует продвижению наиболее ярких достижений  на федеральный и международный уровни. 
 
Учредители конкурса готовы оказать поддержку конкурсантам в вопросах внедрения и постановки на производство, начиная с разработки необходимой нормативной и технической документации.
   
Ознакомиться с Положением о проведении конкурса «Лучшее изобретение года» и условиями проведения можно на сайтах его учредителей: www.krascsm.ru и www.smrkrsn.ru .
 
Прием заявок  (желательно  в  электронном  виде)  с  15 марта  2015 г. до  30 мая 2015 г. по адресам:

1. ФБУ «Красноярский ЦСМ»  - ул. Вавилова, 1 а, г. Красноярск, 660093, тел. (391) 236-30-80 доб. 179, факс (391) 236-12-94, 
   e-mail: ldm@krascsm.ru.
2. Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России –
ул. Декабристов, 19, г. Красноярск, 660021, тел./факс (391) 221-27-56, e-mail: krosmr_310807@mail.ru.
 
Контактное лицо – Мицукова Лариса Дмитриевна,  секретарь региональной комиссии по вопросам качества продукции и услуг
тел.: (391) 236-30-80, (391) 236-30-80 доб. 179, ф. 236-12-94.

___________________________________________________________________


В рамках выставки с 12-15 мая «Малоэтажное домостроение». Строительные и отделочные материалы» Межрегиональная общественная организация предпринимателей Сибири «Сибирь без границ» проведет бесплатный семинар по технологиям малоэтажного домостроения.
 
На мероприятии планируется выступление специалистов Красноярского краевого Фонда жилищного строительства и Министерства сельского хозяйства Красноярского края.
 
Семинар пройдет 13 мая в МВДЦ «Сибирь» с 11:00-12:00 (2 этаж малый зал), тема семинара: «Государственная поддержка индивидуально-жилищного строительства. Виды быстровозводимых, энергосберегающих малоэтажных домов».
 
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(391) 226-66-37.

___________________________________________________________________


Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» объявляет конкурсы для субъектов малого и среднего предпринимательства:

1. «Больше, чем покупка!»;
2. «Всероссийский Конкурс проектов «Социальный предприниматель – 2015»;
3. «Ежегодная премия за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России «Импульс добра»».


Участниками Конкурсов могут быть некоммерческие организации, коммерческие организации (из числа субъектов малого и среднего предпринимательства), индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере социального предпринимательства на территории России. Ознакомиться с условиями участия и сроками проведения конкурсов, а также заполнить он – лайн заявку можно на сайтах:

Для конкурса «Больше, чем покупка!» - http://конкурс.большечемпокупка.рф/;

Для «Всероссийского Конкурса проектов «Социальный предприниматель – 2015»» -  http://konkurs.nb-fund.ru/;

Для «Ежегодной премии за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России «Импульс добра»» - http://www.impulsdobra.ru/.

В начале 2014 года Фондом была создана Лаборатория социального предпринимательства, работающая над созданием новых инструментов поддержки и развития социального бизнеса в России.

Получить подробную информацию о Конкурсах и услугах Лаборатории можно по телефону «горячей линии»: 8-800-333-68-78 с 09:00 до 18:00 (время московское) (звонок по России бесплатный).
 
 
 
- ИНФОРМАЦИЯ: для предпринимателей